Поза Ромберга – для чего гаишники заставляют водителей ее принимать и законно ли?

07/10 2019 12644

гибдд требуют встать в позу Ромберг

Фото: gazeta.ru

Нашим водителям вполне привычно услышать от инспектора просьбу дыхнуть или подуть в трубочку и пройти проверку на алкотестере. Но автомобилиста могут и попросить принять позу Ромберга. Что это за поза такая? И законно ли такое предложение, а иногда и требование дорожной полиции?

Водителя могут попросить выйти из авто, встать прямо, соединив стопы, руки вытянуть вперед и растопырить пальцы. Всё это делается с закрытыми глазами. Странно? Это и есть поза Ромберга — так гаишники проверяют адекватность водителя, не нарушена ли координация и т.д. Обычно эту позу используют врачи-неврологи для выявления нарушений работы центральной нервной системы. Также могут попросить руки вытянуть в стороны.

Поза Ромберг

Фото: monrb.ru

Медики выявляют патологию, у них есть таблицы, по которым они сверяют показания. А сотрудник ДПС смотрит на общее поведение человека – если он не держит равновесие, плохо стоит на ногах, возможно, он выпил или болен. Если есть подозрение, могут отправить на медосвидетельсвование. А там уже врач проверит на употребление запрещенных препаратов и выяснит, не болен ли водитель. В любом случае такого автомобилиста отстранят от управления автомобилем.

В США позу Ромберга применяют достаточно часто, а у нас пока такая проверка не получила распространение, но уже встречается. Водители, как это часто бывает, заподозрили стражей дорог в предвзятости, что таким образом у них хотят получить взятку. Но водителя не по одной только позе признают виновным – вас должны проверить на алкотестере, от чего вы можете отказаться и сразу поехать сдавать анализы, которые объективно покажут, что с вами.

проверка на алкогольное опьянение

Фото: www.idrivesafely.com

Позу Ромберга инспектор может использовать по своему желанию – в законодательстве ее обязательность не прописана.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии