Появится LADA Granta, которая сможет ездить на дешёвом топливе

09/06 2019 1425

Фото: Официальный сайт бренда LADA 

На днях АвтоВАЗ объявил, что работает над новой модификацией LADA Granta, которая сможет потреблять бензин марки АИ-92. В настоящее время завод рекомендует заливать в машину топливо не ниже АИ-95. Представители автогиганта сообщили, что адаптацию моторов к низкооктановому бензину закончат к 2020 году, сообщает «Российская газета».

Прочитав такую новость, все владельцы автомобилей «Лада» только недоуменно разведут руками, ведь их машины и сейчас прекрасно ездят на 92-м бензине и без всяких адаптаций. Подобная бензиновая неразбериха наблюдается достаточно давно. Например, мотор объёмом 1,6 литра и мощностью 106 лошадей, установленный в «Весту», может работать на 92-м, а установленный в «Гранту» не может. При этом двигатели совершенно одинаковые.

Фото: Официальный сайт бренда LADA 

В этом для обычных автомобилистов скрывается довольно опасная проблема. Поскольку очень многие владельцы «Грант» заправляют их бензином подешевле, то в случае возникновения любых претензий относительно работы двигателя дилер может отказать владельцу в бесплатном ремонте. Дело в том, что используя 92-й бензин, автомобилист нарушает предписание завода и заливает не рекомендованное топлива. Дилер может взять пробу бензина из бака и отдать её на экспертизу, чтобы иметь законные основания отказать в гарантийном ремонте.

Получается, что владельцам гарантийных автомобилей «Лада» необходимо чётко соблюдать все рекомендации завода, даже если они совершенно нелогичны. Чтобы не оказаться без гарантии, лучше всего заправляться только тем топливом, которое советует АвтоВАЗ. Узнать, что заливать, вы можете, посмотрев на наклейку с обратной стороны бензобака.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#моторное топливо#бензин#lada (ваз)#lada (ваз) granta

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии