Потеряли водительские права – можно ли ехать и как восстановить?

23/01 2020 1326

дпс

Фото: krsk.sibnovosti.ru

Потерять можно любой документ от машины, в том числе права. Как быть в этой ситуации? Можно ли доехать до ГИБДД, чтобы их восстановить? И заберут ли машину на штрафстоянку, если попытаться поехать без прав и объяснить гаишнику, что вы просто потеряли документ?

Как накажут?

Если вы потеряли главный водительский документ, вы не становитесь пассажиром автоматически. Если вы поехали без него и в процессе обнаружили, что потеряли удостоверение, тогда остановивший вас гаишник может выписать штраф по статье 12.3 КоАП РФ на 500 рублей. Инспектор может проверить по базе, не лишены ли вы прав и выдавались ли они вам вообще. Так что эвакуировать у вас машину на штрафстоянку не будут.

Но лучше побыстрее восстановить документ, так как вас будет штрафовать каждый. А вот если вы не потеряли права, а лишены их и поехали на машине, тогда вас накажут штрафом 15 тысяч рублей, и ехать дальше вы уже не сможете.

Фото: nurlat-tat.ru

Как восстановить?

Восстановить водительские права можно в отделении ГИБДД и в МФЦ. Правда, в дорожной полиции права выдадут в этот же день, а вот при сдаче объявления в МФЦ придется подождать еще несколько дней. Из многофункционального центра документы отправляют в ГИБДД.

Чтобы восстановить удостоверение, вам понадобятся:

- паспорт,

- заявление на выдачу новых прав,

- квитанция об оплате пошлины – 2000 рублей или 1400 рублей, если оплатили через портал госуслуг.

Кстати, на портале также можно подать заявление в электронном виде, чтобы не стоять в очередях в ГИБДД или МФЦ. Кстати, если у вас накопились штрафы, в ГИБДД могут потребовать их оплатить, а потом выдадут вам права. Читайте также: отправят ли авто на штрафстоянку, если водитель забыл документы дома?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии