Поставил зимние шины, и машину тянет в сторону – в чём причина?

10/11 2019 1035

машину ведет в сторону после шиномонтажа

Фото: www.autocitroen.ru

Многие водители сталкиваются с такой проблемой — автомобиль уводит с прямолинейной траектории после установки на него зимнего комплекта шин. Ездить с такой неисправностью становится достаточно проблематично, да и откровенно опасно, ведь поведение машины становится непредсказуемым. Почему такое может произойти?

Проверь давление

Если вы почувствовали, что после установки новых шин автомобиль начал уходить в сторону, стоит только отпустить руль, то первым делом проверьте давление в шинах. Возможно, мастер шиномонтажа плохо накачал колесо и поэтому машину тянет в сторону. Также причина может быть в банальном проколе. Если давление ниже нормы, то колесо необходимо подкачать, и автомобиль опять начнёт слушаться руля. Прокол можно устранить при помощи специального ремонтного комплекта или же просто установить запаску.

Повышенный износ

Фото: www.zr.ru

Слишком большой износ шин

Если вы используете старый комплект шин, то вполне возможно, что протектор на них имеет очень большую выработку. Неравномерный износ шин может приводить к достаточно ощутимому уводу машины в сторону. Сделать в этой ситуации можно только одно – купить новый комплект шин. Поэтому достаточно опасно покупать подержанные шины - если вы не умеете правильно оценивать их состояние, можно нарваться на старые и сильно изношенные покрышки.

машину тянет в сторону

Фото: www.24subaru.ru

Проверьте болты

На управляемость автомобилем могут влиять даже такие незначительные мелочи, как плохо затянутые колёсные болты. В некоторых шиномонтажах мастера ленятся протягивать все болты вручную, а ограничиваются только затяжкой пневмопистолетом. Из-за этого при езде болты постепенно начинают выворачиваться, а колесо - болтаться на ступице. Именно это и может стать причиной внезапной «самостоятельности» автомобиля.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж#диагностика#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии