Поставил запаску, и машина едет криво – что не так?

09/08 2019 2333

Кривой руль после замены колеса

Фото: autochainik.ru

Прокол колеса у машины - это обычное дело, для этой цели в багажнике каждого автомобиля всегда лежит запаска. Однако некоторые водители отмечают достаточно странный и беспокоящий их факт. После установки запасного колеса руль на машине начинает стоять криво. Попробуем разобраться, в чём же может быть причина этого явления?

Чтобы ехать прямо, нужно поворачивать

Именно так чаще всего характеризуют проблему автомеханикам те водители, кто столкнулся с этой неприятностью. Факт действительно неприятный, ведь до установки запасного колеса машина ехала всегда ровно туда, куда был повёрнут руль. Но стоило установить запаску, как поведение кардинально изменилось. Теперь, для того чтобы двигаться в прямолинейном направлении, приходится постоянно поворачивать руль в сторону.

Вибрации после замены колеса

Фото: 2gis.ru

В чём причина?

Всё дело именно в запаске. Даже если в вашей машине лежит полноразмерное запасное колесо, но высота его протектора в любом случае будет больше, чем этот показатель на остальных колёсах. Связано это с естественным износом шин об асфальт, при этом запаска не изнашивается. Поэтому при установке её на машину происходит небольшой перекос по высоте из-за разницы диаметров колёс, что и приводит к тому, что приходится подруливать для прямолинейного движения.

Проблемы после замены колеса

Фото: drive2.ru

Иногда ситуация бывает ещё хуже. Ведь некоторые автопроизводители кладут в машину запаску меньшего диаметра, чем основные колёса или даже узенькую докатку. Ехать с такими запасными колёсами очень некомфортно. Водителю приходится не только подруливать, но и откровенно ловить машину на дороге. В этой ситуации лучше всего установить «дефективное» колесо на заднюю ось, тогда ехать на машине будет заметно комфортнее, хоть и для этого придётся проделать двойную работу с подъёмом машины и откручиванием колес.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж#диагностика#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии