Посадил за руль пьяного – получай суровую кару! Верховный суд постановил

19/03 2020 766

Фото: juristpomozhet.ru

Многие водители забывают, что если самому не садиться в пьяном виде за руль, а дать другому сесть за баранку, а он откажется подшофе, тогда владельца ждет суровое наказание. Об этом напомнил Верховный суд, разобрав интересное дело.

Водитель из Татарстана сильно выпил и решил за руль не садиться, а позволить вести жене. Их «приняли» инспекторы ГИБДД, которые выяснили, что оба супруга находятся в подпитии, пусть женщина и трезвее.

В итоге суд лишил автоледи прав на 1.5 года за пьяное вождение, да и сам супруг тоже остался без прав за то, что передал руль нетрезвой любимой. Также семье пьяных водителей пришлось заплатить в совокупности 60 000 рублей штрафа.

Фото: runaruna.ru

Водитель решил такой вердикт судьи оспорить – он уверял, раз машина общая на семью, то жена могла пользоваться ей самостоятельно, без спроса, и за руль села сама. Таким образом, автомобилист хотел вернуть себе права и оплаченный штраф.

Но Верховный суд решил, что общее имущество, конечно, есть, и каждый супруг может им пользоваться, как хочет, к транспорту как источнику повышенной опасности особые требования. А в этой ситуации владелец был рядом с женой, супруга факт пьяного вождения не отрицала. Так что раз передал руль пьяной жене, значит, и сам виноват, решил Верховный суд. А вот если бы его рядом не было в момент задержания, тогда он мог бы еще спорить.

Читайте также: 4 признака, по которым инспекторы ДПС вычисляют пьяных за рулём в потоке.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии