Попал в яму – это ДТП? Как заставить заплатить за ремонт авто в Нижнем Новгороде?

10/07 2020 801

яма

Фото: autozam.ru

Дороги даже в крупных городах оставляют желать лучшего, поэтому попасть в яму на автомобиле достаточно просто. А как быть, если из-за ямы вы повредили свое авто? Кто будет его чинить и как добиться справедливости?

Суды на стороне дорожников?

Юристы признаются, что в таких делах получить сатисфакцию от дорожных служб крайне сложно – в любом случае придется бороться и ходить по судам. По словам члена Ассоциации юристов России Петра Губенко, с одной стороны, у нас есть нормативы по размерам ям, которые допустимы, прописанные в ГОСТе, а с другой – есть требования законодательство о безопасности дорожного движения, по которому ям, просадок и серьезных дефектов на дороге вообще быть не должно.

Законы РФ также требуют от чиновников и дорожных служб обеспечивать безопасность движения по российским дорогам, а если они это не обеспечили, тогда им придется компенсировать ущерб. Слова эксперта приводит АиФ.

Но, как констатирует юрист, суды не стремятся признавать дорожников виновными в том, что тот или иной водитель повредил машину в яме. Да и сами чиновники будут списывать все на плохую погоду, неправильные действия водителя и обстоятельства непреодолимой силы. Подчас вину возлагают на автомобилиста, который обязан был увидеть яму и снизить скорость с учетом погодных и дорожных условий.

яма

Фото: avtoblog.ua

Как оформить, чтобы получить компенсацию?

Если вы попали в яму, это ДТП, и оформлять его надо по всем правилам. Но только обязательно вызывайте ГИБДД, так как никакого европротокола здесь не получится. А инспекторы на месте возьмут объяснения водителя, что же случилось. Он должны составить акт о дефектах дороги, которые и привели к аварии.

Кроме того, в отношении водителя должны составить определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Убедитесь, что в нем указано, что вы не нарушили ПДД. Если же указано на ваши нарушения, в течение 10 дней вы можете это решение обжаловать в ГИБДД. Если все же в определении так и останется, что водитель нарушил правила, то суд будет ссылаться именно на этот вердикт при вынесении решения.

После получения всех документов из дорожной полиции, нужно в администрации выяснить, кто обслуживает дорогу. Направить претензию в эту организацию и пригласить на проведение независимой экспертизы. Скорее всего, никто не появится, и тогда после получения заключения эксперта о повреждениях авто составляете исковое заявление в суд. Будьте готовы к тому, что, возможно, придется обжаловать решение суда первой инстанции и идти до конца.

Читайте также: Можно ли оформить в Нижнем Новгороде ДТП со смартфона?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#ремонт автомобиля#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии