Помогают ли жёлтые очки водителю в ночное время?

14/09 2019 1960

водитель в желтых очках

Фото: https://0225.ru

Многие автомобилисты возят в машине не только тёмные солнцезащитные очки, но ещё и жёлтые. Считается, что жёлтые аксессуары помогают лучше видеть дорогу не только в дождь, но и в ночное время. Но так ли это на самом деле?

Контроль над дорогой

Самое важное для любого водителя – не терять контроль над дорожной ситуацией, а для этого необходимо чётко видеть всё происходящее. Поэтому на автомобиле должны быть исправны осветительные приборы, на окнах не должно быть грязи, иначе водитель просто не сможет вовремя заметить препятствие на своём пути.

Езда в ночное время представляет большую опасность как для начинающих водителей, так и для опытных, ведь для человеческого организма вполне естественно снижение реакции с наступлением ночи. Поскольку ездить в темное время суток приходится крайне осторожно, то некоторые водители используют желтые очки - по их мнению, они значительно улучшают видимость и позволяют лучше различать предметы на дороге. Также водители уверяют, что жёлтые линзы защищают глаза от ослепления фарами встречных автомобилей.

желтые очки

Фото: https://onlinetrade.ru/

Помогают ли такие очки?

Практически все жёлтые очки имеют специальное поляризационное покрытие, которое позволяет отсекать блики на мокрой дороге, что заметно улучшает видимость. Но работает это только днём и в солнечную погоду, а вот польза от их использования в ночное время вызывает сомнение.

Так, например, в конце 90-х годов в США была запрещена реклама жёлтых очков для ночной езды, так как правдивость этой информации не была доказана научно. Более того, исследовательский цент Massachusetts Eye and Ear проверил на 20 участниках эксперимента миф об защитных свойствах жёлтых очков. В ходе испытаний удалось выяснить, что жёлтые линзы совершенно не защищают глаза водителей от ослепления фарами.

желтые очки

Фото: https://auto.vercity.ru/

Кроме того, не подтвердилась информация о том, что такое очки позволяют в темноте лучше разглядеть пешеходов и посторонние предметы на дороге. Всё, что делают очки, – меняют психологическую картину восприятия окружающего пространства, этот эффект водители и воспринимают, как значительное улучшение зрения. Таким образом, использовать жёлтые очки в ночное время не только бесполезно, но и просто опасно.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии