Получить водительские права будет намного проще — что изменится?

29/08 2019 5700

Получить водительские права будет намного проще

Фото: cherlock.ru

В России решили упростить процедуру оформления водительского удостоверения. Всё сейчас идет по пути цифровизации, вводятся электронные документы, расширяется перечень госуслуг, которые можно получить онлайн. Поэтому власти планируют ввести возможность оформлять права в личном кабинете водителя, сообщает «ФедералПресс».

Вице-премьер Максим Акимов на заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения предложил разработать онлайн-сервис, который позволит заказать медицинскую справку, необходимую для получения прав, через Интернет. Кроме того, чиновник также считает, что необходимо дать водителям возможность через новый сервис заказывать такие услуги, как техосмотр и продление страхового полиса.

Почему Получить водительские права будет намного проще

Фото: mfc-chita.ru

По словам М. Акимова, если в цифровом виде есть данные о здоровье человека (а все поликлиники и больницы переходят на цифру), тогда справку несложно будет оформить онлайн — одним кликом. По запросу система соотнесет человека с информацией, которая имеется в медицинских базах, и все необходимые сведения о его здоровье будут оперативно загружаться.

Подобные услуги станут возможны в «личном кабинете водителя». Это позволит миллионам водителей сэкономить массу времени и не ходить по медицинским кабинетам, не стоять в очередях, собирая заключения врачей. Но пока неизвестно, когда станет возможным такой ресурс. Если вспомнить, как буксовал пилотный проект с автоматическими штрафами водителей без ОСАГО с помощью камер, станет понятно, что в ближайшее время его не запустят. Для этого должна быть проведена большая подготовительная работа.

Получить водительские права будет намного проще

Фото: avtojurcon.ru

Но федеральные чиновники настаивают, что владение автомобилем в России должно быть комфортным, и нужно облегчать жизнь водителя, вводя различные электронные сервисы. Например, в 2020 году обещают запустить возможность обжаловать штрафы онлайн, через портал госуслуг, а не ходить в ГИБДД, а также оформлять ДТП с помощью мобильного приложения за 15 минут.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение#госуслуги

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии