Получение новой медицинской справки за 9000 рублей переносят

03/03 2021 554

Правительство страны планировало установить новые правила медицинского освидетельствования автомобилистов с начала 2022 года. Представители Министерства здравоохранения РФ рассказали, что получить справку нового образца можно будет после сдачи мочи и крови. Первый анализ предполагает выявление психоактивных веществ, кровь покажет наличие фермента CDT, свидетельствующего о регулярном злоупотреблении алкоголем.

Обязательная сдача двух указанных выше анализов означает повышение стоимости медицинской справки для автомобилиста. На данный момент документ обходится водителям в 700 рублей, но после вступления нововведения в силу придется платить порядка 9000 рублей. Путем простых подсчетов можно прийти к выводу, что расходы автомобилистов возрастут практически в 13 раз. Еще одним минусом станет тот момент, что получить заветный документ можно будет лишь спустя неделю после сдачи анализов.

Изначально принятие закона предполагалось в ноябре 2019 года. Но в тот момент инициатива привела к огромным очередям, буре возмущения в социальных сетях, что Владимир Путин был вынужден перенести сроки вступления нововведений в силу.

В результате новые правила выдачи медицинских правил должны были начать действовать с 1 января 2021 года. Но и в этот раз нововведение вызвало огромное множество негативных откликов среди граждан России.

Министерство здравоохранения РФ приняло продлить действующие сегодня правила еще на один год. Решение проходит все необходимые юридические моменты.

За этот год планируется усовершенствовать законопроект. Будут приняты во внимание некоторые психологические методики, позволяющие определить некоторые психические расстройства водителей, не будут упущены из внимания и те моменты, которые напрямую связаны с употреблением алкоголя.

Для определения постоянного присутствия в крови алкоголя принято использовать не только CDT-тесты, но и аналогичные ему методики, используемые в настоящее время. Это позволит снизить стоимость процедуры прохождения медицинского осмотра водителями, так как областные медики смогут использовать любую из одобренных правительством методик.

Не исключено, что власти России в конечном результате смогут разработать максимально комфортные условия для прохождения автомобилистами медицинского освидетельствования.

Знали ли вы о планируемых изменениях?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии