Положение водительского кресла, которое спасет водителя в случае ДТП

22/04 2019 1253

Правильное положение водительского кресла

Фото: avatars.mds.yandex.net

По словам специалистов по контраварийному вождению, правильно положение водителя за рулём крайне важно не только для эффективного управления машиной, но и для большей безопасности в случае ДТП. По этой причине необходимо уделять особое внимание положению водительского кресла, ведь это может спасти вашу жизнь в экстренной ситуации.

Привычки из автошколы

Курсантов в автошколах обычно обучают настраивать водительское кресло таким образом, чтобы при полностью выжатой педали сцепления, левая нога максимально разгибалась в колене. Полностью выпрямленная левая нога – это очень опасно. Как показывает медицинская статистика, больше всего от переломов в авариях страдает именно левая нога.

Специалисты по вождения рекомендуют всегда настраивать кресло таким образом, чтобы нога была немного согнута в колене и стопе. Такое положение позволит частично компенсировать внезапную нагрузку при ударе.

Правильная посадка за рулем

Фото: foram.ru

Как правильно настроить кресло?

Идеальным изгибом между бедром и голенью считается угол в 120 градусов, но в реальной ситуации водитель не очень понимает, каким образом можно измерить этот угол.

Для этого можно воспользоваться простым способом. Сядьте за руль и прижмитесь к спинке кресла. Выжмите до упора педаль сцепления, при этом бедро вашей левой ноги должно прилегать к подушке кресла, а расстояние от края сиденья до подколенной ямки должно составлять 4-5 сантиметров. При таком положении можно добиться того самого угла в 120 градусов.

Настроенное по правилам водительское кресло первое время может быть очень неудобным, так как водитель уже привык ездить в определенной позе. Но потерпев некоторое время, автомобилист оценит все преимущества такой посадки, ведь в таком положении гораздо меньше затекают ноги в дальней дороге и долго не устаёт спина.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#за рулем#дтп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии