«Полный электропакет» - что это значит

31/12 2021 3012

Знакомый всем термин «полный электропакет», оказывается, популярен только на вторичном авторынке в России и странах СНГ. Он обязательно включает: стеклоподъемники, обогрев стекол, сидений, зеркал, а также центральный замок с сигнализацией, бортовой компьютер, дополнительные датчики (для регулировки сидений, погоды, света и др.).

Состав и краткое описание «электропакета»

Комфорт авто (количество опций, функционал) напрямую зависит от его марки, базовой комплектации.

Полный электропакет, это, по сути, все узлы, агрегаты автомобиля. Сюда же причисляют и такие системы, как автопарковка, климат-контроль, электронный блок управления, навигацию, кондиционирование. Рассмотрим несколько подробно наиболее распространенные из них.

Центральный замок

Означает блокирование дверных, топливных (на баке) замков. Блокиратор - это управляющий модуль, датчики для контроля, актюатор. Замки блокируются (разблокируются) не только при включенном моторе, но и в случае столкновения.

В современных автомобилях обычно устанавливают на каждой двери по отдельному блоку управления. Открывать, закрывать замки можно дистанционно, находясь от авто в 10 метрах.

Электропривод зеркал

Это автоматическое регулирование зеркал заднего вида в двух плоскостях. Выходить из машины, делать что-то вручную не требуется. Сидя на месте водителя в салоне, можно изменить наклон зеркала путем нажатия кнопки.  И еще один плюс: при парковке в узком месте оно автоматически сложится. Движение зеркал (складывание, регулирование обзора) возможно благодаря встроенным электромоторам. 

Авто - электростеклоподъемники

Благодаря им боковые стекла открывают не вручную, при помощи ручек, а автоматически, нажав на нужную кнопку. Каждый такой стеклоподъемник включает:

  • привод - редуктор (электромотор + передача);
  • механизм для подъема (тросовый - для грузовых авто, реечный - для легковых авто либо рычажной);
  • кнопочное управление: прямое (движение стекла от электроцепи, а регулировка при помощи кнопки на двери) либо электронное (посредством электронного узла на двери со стороны водителя либо на панели приборов), допускает индивидуальное управление, блокировку водителем, имеет иные допфункции.

Электропривод (регулирование) передних сидений

Данная система позволяет отрегулировать положение сидения так, как нужно и удобно водителю. Например, поднять его повыше, отодвинуть подальше от руля либо, наоборот, приблизить, а также наклонить под определенным углом.

Система состоит из электромотора, прерывателя для управления работы электроцепи, предохранителя для защиты, переключателя. Регулировка допускается, когда мотор включен. Электроприводы в современных авто оснащаются подсветкой, специальными датчиками (запоминания, веса, проч.).

Климат-контроль и печка с кондиционером

Все эти системы остаются популярными и востребованными. Оснащены электроприводом, работают от аккумулятора, управляются посредством переключателей. На этом их сходство заканчивается. Задачи, которые они должны выполнять, разные.

Климат-контроль автоматически поддерживает нужную температуру в салоне. Для печки и кондиционера параметры устанавливает человек: что он установит, то они и будут «выдавать», вне зависимости от изменений температуры в салоне.

Понятно, что это далеко не весь список систем, которые могут входить в «такой пакет». Каждый выбирает то, что нужно и оптимально для него.

А что значит для вас «полный электропакет»?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии