Полезные свойства средства для мытья посуды в бачке омывателя

12/04 2019 5647

Средство для мыться посуды вместо омывайки стекол авто

Фото: a.d-cd.net

У бывалых водителей есть лайфхаки на все случаи жизни. Например, весной нужно менять омывайку, но автомобилисты старой школы советуют не покупать специальное средство в автомагазине, а воспользоваться обычным бытовым Fairy для мытья посуды. Как это работает?

Вода не поможет

Многие водители на лето вообще не забивают голову покупкой омывающей жидкости, а просто заливают в бачок воду. Но очевидно, что она не справится с грязью на лобовом стекле, а только будет оставлять грязные разводы. Особенно она бессильна, если речь идет о необходимости стереть следы насекомых, птичьи экскременты, жирные пятна. Да и неочищенная вода забивает форсунки, поэтому если уж используете в качестве омывайки, лучше ее изначально отфильтровать.

Понятно, что специализированная омывайка наиболее эффективна при борьбе с загрязнением лобовика. Но она стоит достаточно дорого, пусть и хорошо очищает стекло, щадяще относится к металлическим элементам и к ЛКП, чем вода.

Омывающая жидкость своими руками

Фото: avto-kul.ru

Омывайка своими руками

А жидкость, которая будет хорошо отмывать стекло, можно сделать и самому. Для этого достаточно в воду добавить моющего средства для посуды типа Fairy. На форумах водители часто обсуждают такой рецепт и возможность использования такой самопальной жидкости как альтернативы омывайки из магазина.

Для этого стоит взять воду, которую предварительно прогнать через обычный домашний фильтр в кувшине. Затем добавить в нее несколько капель жидкости для мытья посуды, любого, что есть у вас на кухне. Только берите пару капель, не больше, а то получите столько пены, которая скроет обзор.

Фэри вместо омывайки стекол в автомобиле

Фото: images.ratengoods.com

Можно сначала добавить в бутылку полученную жидкость и хорошо перемешать. Сразу увидите, сколько будет пены. Если чрезмерно, тогда можно капнуть меньше моющего средства. По опыту бывалых водителей, если берете хорошо пенящуюся жидкость, тогда учитывайте: на 1.5 л достаточно 2 капель.

Возьмите средство с глицерином

Кстати, можете взять моющее средство именно с глицерином, который поможет бережно очистить каналы и форсунки от налета, не будет оставлять разводов на стекле. Также это вещество не даст засохнуть резинкам стеклоочистителей. Кроме того, такие моющие средства не действуют так агрессивно на металл и лакокрасочное покрытие машины.

Как уверяют водители, использующие омывайку по такой рецептуре, она хорошо удаляет любые загрязнения, в том числе следы насекомых. И обойдется вам в копейки.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#омыватель#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии