Пока, гаражный сервис — в России хотят ввести сертификацию автомастерских

15/09 2019 910

автосервис

Фото: https://zoon.ru

Автодилеры выступили с предложением о создании в России обязательной сертификации для всех автомобильных мастерских. Они предлагают ввести некую градацию с допуском на выполнение работ, в зависимости от оснащённости автосервиса и профессиональной квалификации его сотрудников.

Порядок нужен, но как его навести?

По самым скромным оценкам специалистов, на сегодняшний день около 80% всех автомастерских работают в полулегальном положении. Это означает, что они выполняют ремонт автомобилей, не имея соответствующих знаний, подготовки и оборудования. Естественно, это зачастую приводит к тому, что качество выполненных работ оставляет желать лучшего. Однако автомобилисты не спешат пользоваться услугами официальных или сертифицированных автомастерских, так как они значительно дороже.

автосервис

Фото: https://2gis.ru

Случайный результат за ваши деньги

Представители Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) предложили наконец-то навести порядок в сфере ремонта автомобилей, по сути, убрав с рынка всех непрофессионалов. Для обычных автомобилистов это может означать не только повышение качества ремонта, но и увеличение его стоимости. Действительно, с гаражными автомастерскими возникает довольно много проблем, особенно при попытке разрешения конфликтных ситуаций из-за претензий к качеству выполненных работ.

В небольшие мастерские приходят работать просто люди с улицы, то есть, ваша машина попадет в руки человека, который вообще ничего не знает о ремонте машин и никогда не учился на автослесаря. Ездить на автомобиле после такого ремонта может быть просто опасно, так как его поведение на дороге становится непредсказуемым. Для решения этой проблемы в РОАД предлагают создать многоуровневую систему сертификации. В теории это должно привести к тому, что автосервисы без специально обученных мастеров и оборудования просто не смогут ремонтировать некоторые автомобили.

автосервис

Фото: http://blog.wilgood.ru/

Однако совершенно непонятно, каким образом предлагается контролировать соблюдение этих правил и что грозит автосервисам, которые проигнорируют сертификацию и продолжат работать, как и раньше. Есть предположение, что таким образом автодилеры хотят перетянуть одеяло авторемонта на себя.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автосервис#автомобили#сервис

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии