Почему запах новой машины может быть опасен для здоровья?

05/02 2020 1205

запах в авто

Фото: lifewire.com

Многие водители, купив себе новую машину, стараются как можно дольше сохранить в ней ощущение новизны. Но мало кто задумывается о том, что запах в только что купленном автомобиле может быть опасным для здоровья. Ведь этот аромат новизны источают химикаты, используемые при производстве деталей для машины.

Смертельные ароматы

Салон любого современного автомобиля состоит из синтетических материалов – пластика, резины, искусственной кожи и т.д. Эти материалы источают непросто неприятный запах, а вредные химикаты. Ведь не секрет, что автопроизводители стремятся максимально удешевить производство машин и используют самые дешёвые материалы и комплектующие. В результате продолжительное нахождение в салоне только что купленного автомобиля может быть порой опасным для здоровья, считают эксперты.

запах в машине

Фото: baomoi-photo-fbcrawler.zadn.vn

Как распознать опасность?

Чтобы определить степень опасности продолжительного нахождения в салоне машины, не нужны специальные приборы, можно ориентироваться и на собственные ощущения. Если в салоне новой машины вы часто чихаете или просто постоянно ощущаете химический запах, то самое время бить тревогу. Некоторые водители даже отмечают, что от запаха нового автомобиля у них болит голова, но такое бывает, только когда концентрация химии превышает допустимые пределы. По мнению специалистов, на выветривание большей части вредных веществ из салона новой машины потребуется не менее полугода.

Поэтому, если вам досталась такая «ароматная» машина, то желательно первые месяцы как можно меньше времени проводить в салоне и отказаться от дальних поездок. Также специалисты рекомендуют как можно чаще проветривать машину, открывая двери. Перед тем, как отправится в поездку, также желательно хорошенько проветрить салон, так как за время стоянки в нём накопились вредные для здоровья химикаты.

Читайте также: как водителю самому распознать износ двигателя в машине?

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии