Почему загорелся чек на Гранте 8 или 16 клапанов: причины, что делать, как сбросить

07/01 2023 35706

Благодаря инжекторной моторной части можно контролировать работу каждого механизма. Когда электронный блок управления (ЭБУ) получает сигнал о неисправности одной из деталей, он либо блокирует движение, либо инициирует аварийное состояние авто. Если загорелся чек на Ладе Гранте – это признак того, что возникли неполадки с одним из компонентов, подключенных к двигателю.

Если произошла поломка мотора, производят диагностику системы и определяют, какой узел неисправен

Как выглядит лампочка чек на Гранте

Если моторная часть автомобиля Lada Granta неисправна, на автопанели загорается значок «Check Engine», который переводится как «проверь двигатель». Выглядит он одинаково на всех моделях – его нельзя спутать ни с чем другим. Чтобы определить причину загорания «чека» двигателя на Ладе Гранте, автомеханики советуют перевести приборную панель в сервисный режим. Это заставит стрелки приборов двигаться во всех направлениях и отобразить информацию о версии программного обеспечения автомобиля.

Однако это не всегда позволяет получить код ошибки. Чтобы выявить истинную причину неисправности и самому сбросить горящий «чек» на Гранте, необходимо использовать адаптер obdii типа elm327 с дисплеем, или подключиться по Bluetooth к программе типа Torque (бесплатно).

Когда в каком-либо узле, смежном с мотором, обнаруживается неисправность, при включении Lada Granta горит индикатор «Check Engine»

Что означает чек в Ладе Гранте

С развитием автомобильной отрасли инжекторный двигатель пришел на смену карбюраторному. Этой сложной системой управляет электронный блок, который получает данные от датчиков, установленных во всех частях Lada Granta.

При включении зажигания загорается индикатор ошибки двигателя. Проанализировав данные системы, ЭБУ выключает «чек» через 2-3 секунды, указывая на то, что все работает нормально. Если сигнальная лампа мигает, значит, система обнаружила поломку, требующую ремонта.

Для правильного определения и устранения проблемы автомеханик рекомендует воспользоваться компьютерной диагностикой или сканером. Если такой возможности нет, автомобиль перевозят на СТО.

Почему горит чек двигателя на Ладе Гранте 8 или 16 клапанов

Когда на автопанели Гранты 8 клапанной горит «ошибка двигателя», проверяют датчики ЭБУ, расположенные в смежных с моторной системах. Некоторые из возможных причин неисправности могут включать:

  • систему зажигания;
  • распредвал;
  • датчик массового расхода воздуха;
  • форсунки;
  • положение дроссельной заслонки;
  • клапан адсорбера;
  • лямбда-зонд;
  • режим неровной дороги;
  • бензонасос;
  • коленчатый вал;
  • нейтрализатор отработавших газов.

Если на Ладе Гранте моргает чек и троит двигатель

Мотор будет издавать посторонний шум, когда в системе зажигания возникают пропуски. Если моргает «чек» на Гранте на 8 клапанов и двигатель глохнет, это может быть связано с перегоревшими свечами или поврежденными катушками.

Чтобы устранить горящий «чек» двигателя на Гранте, проверяют лямбда-зонд. Как следствие, ЭБУ получает неверные данные о количестве кислорода в камере сгорания, что приводит к чрезмерному впрыску топлива. В результате поломки датчика возникает парниковый эффект, который приводит к преждевременному износу катализатора и резко снижает мощность автомобиля.

Если мотор тарахтит и троит, мигает индикация, проверяют систему зажигания. Это может быть связано со свечами, которые перегорели или не получают своевременно искру (в этом случае это может быть проблема с электропроводкой).

Могут возникать проблемы и с катушками. Неисправность элементов приводит к прекращению работы цилиндров. Детали быстро изнашиваются, поэтому повреждается катализатор выхлопных газов, что может привести к дорогостоящему и серьезному ремонту.

Если на холодную мотор работает неровно и на приборке Ладе Гранте мигает «чек» и троит двигатель, причиной может быть разгерметизированный бензобак. Проверяют прилегание крышки и осматривают ее на сколы и наличие трещин. При необходимости заменяют на новую.

Автомобилисты обращают внимание на проявление индикации при резком перепаде температур или затяжном морозе

Если топливный фильтр или форсунки не были своевременно заменены, появляется индикация «проверьте двигатель». Чтобы убрать «чек» на Гранте своими руками, устанавливают новые запчасти. Если автомобиль теряет мощность, поломка может быть связана с топливным насосом. Неисправный элемент не подает горючее с правильной частотой, что вызывает проблемы в системе зажигания.

Если на Гранте загорелся чек и двигатель работает нормально

Похожая проблема с системой возможна, если некорректно работает ЭБУ или испорчено одно из реле. Если на приборной панели Гранты горит «чек» неисправности, а двигатель не работает, то производят осмотр распредвала и детонационного механизма.

Неисправный рычаг управления распределителем вала приводит к увеличению примесей в отработавших газах, тем самым повышая расход горючего. Самостоятельно диагностировать эту проблему сложно, поэтому автолюбители обращаются на СТО к специалистам. Устранение неисправностей датчиков детонации начинают с осмотра целостности электропроводки.

Неисправность влияет на качество топлива, и водитель может услышать стучащие звуки из моторной части

Если при разгоне на Гранте моргает чек, и машина дергается

ДМРВ выдает сообщение об ошибке при запуске двигателя с отключенным акселератором. В результате обороты холостого хода двигателя резко изменяются. Технические специалисты рекомендуют промыть деталь, не разбирая ее. Если это не помогает сбросить ошибку «чек» на Гранте, лучше приобрести новую дроссельную заслонку.

Если при разгоне Лада Гранта дергается, загорается «чек», возможно, что проблема в регуляторе положения коленчатого вала.

Неправильная работа коленчатого вала приводит к блокировке движения автомобиля

Если загорелся чек на новой Гранте

Если на автопанели Гранты заморгал «чек» у новой машины, значит, возник дефект программного обеспечения. Как правило, это происходит в процессоре ЭБУ и может указывать на сбой системы. Наиболее точной диагностикой таких проблем будет аппаратная.

Распространенными ошибками являются следующие:

  • p0720-p1701 — проблема с автоматической коробкой передач;
  • u0001-u0305 — неисправность передачи данных.

Если двигатель не работает должным образом, проверяют электрические соединения и компоненты системы зажигания

Если загорелся чек на Ладе Гранте после заправки

Использование некачественного горючего понижает мощность автомобиля и увеличивает расход бензина. Примеси, заливаемые на заправках, могут быть негорючими, что создает проблемы с воспламенением. В результате на Гранте 8 клапанной мигает «чек».

Если на холодную двигатель работает неровно и загорается контрольная лампа, это может быть вызвано потерей герметичности в топливной системе. Чтобы погасить «чек» на Гранте, осматривают крышку на наличие трещин или сколов и при поломке заменяют новой.

Что делать, если горит (мигает) чек двигателя на Ладе Гранте

Включение сигнальной лампы может указывать на серьезную неисправность. Поэтому специалисты рекомендуют не откладывать диагностику и ремонт, когда на приборной панели Lada Granta загорается символ «Check Engine». Чтобы отключить «чек» на Гранте самостоятельно, слесари советуют проверить работоспособность следующих механизмов:

  • свечи и катушки зажигания зачищают от нагара и проверяют качество соединения;
  • промывают форсунки;
  • осматривают герметичность топливной системы;
  • контролируют работу датчиков ЭБУ;
  • проверяют чистоту фильтров;
  • осматривают целостность электропроводки;
  • исправность электронасоса;
  • катализатор.

Если во время движения резко уменьшается мощность двигателя, увеличивается расход горючего и мигает лампочка «Check Engine», автослесари рекомендуют переключить авто в экономичный режим и отправиться на СТО.

Эксперты советуют проверять уровень масла, если на Ладе Гранте горит значок двигателя только во время движения. Если обнаруживается, что он ниже минимального значения, отмеченного на щупе, доливают смазку или заменяют свежей.

«Чек» двигателя на Ладе Гранте может гореть по причине неисправности электрокабеля. На проводах могут образовываться нагар и пыль, препятствующие правильной передаче сигнала. Контакты очищают и протирают раствором спирта. При необходимости заменяют поврежденные части кабеля или новый.

Если загорелся «чек» на Гранте по причине неисправных компонентов ЭБУ, сбросить самостоятельно поможет замена датчиков на новые. Неправильные решения системы приводят к увеличению расхода топлива и снижению мощности двигателя. Несвоевременная замена изношенных датчиков приводит к выходу из строя более существенных деталей.

Как убрать горящий чек на Ладе Гранте самостоятельно

Если все попытки устранения неисправностей исчерпаны, а индикатор двигателя сохраняется, водители могут скинуть ошибку «чек» на Гранте самостоятельно. Чтобы очистить память о старых поломках, выполняют следующие действия:

  1. Выключают двигатель. Поднимают капот и отсоединяют отрицательную клемму АКБ.

Кабель находится в желтой классификации и имеет маркировку f1

  1. Оставляют на 30 секунд. Устанавливают предохранитель на место и закрывают капот автомобиля.

  1. Запускают двигатель, делают паузу, пока электронный блок управления не соберет данные, это длится около пяти секунд, и проверяют наличие контрольного сигнала на панели приборов.

Если «чек» появляется вновь, механики советуют пройти профессиональную диагностику на СТО.

Заключение

Загорелся чек на Ладе Гранте, значит, один из компонентов двигателя вышел из строя. Чтобы предотвратить дальнейшие неисправности более дорогих механизмов, владельцы автомобилей оперативно устраняют поломки.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии