Почему загорелся чек двигателя на Шевроле Авео (Chevrolet Aveo): Т250, Т300, причины

17/05 2023 14294

Check Engine – это желтый или оранжевый индикатор двигателя, который появляется на приборной панели большинства современных автомобилей. Если этот значок не исчезает, это может привести в замешательство неопытных владельцев. Чек на Шевроле Авео оповещает водителя о возникновении неисправности в одной из систем, смежных с моторным узлом.

Раньше индикатор указывал на проблемы с мотором, но в современных авто бортовой компьютер оповещает и о других неисправностях

Почему горит значок двигателя на Шевроле Авео

Контрольная лампа АБС и чек на Авео Т300 горят или моргают по разным причинам. Например, если символ появляется, когда автомобиль прогревается, возможно, необходимо проверить уровень масла. Если предупреждение загорается сразу после заправки, следует изучить герметичность крышки топливного бака. Индикатор может также оставаться горящим после запуска двигателя или продолжать мигать даже во время работы – в этом случае автомеханики рекомендуют прислушаться, нет ли странных звуков.

Внимание! Автомеханики предупреждают, если на моделях Шевроле марки Авео T250 или T300 одновременно загорелись чек и АБС, это может указывать на проблему с одним из датчиков системы электронного блока управления.

Топливная система

Если на Авео Т250 мигает чек сразу после заправки, возможно, причина в качестве горючего. Загорание предупреждающих лампочек на приборной панели автомобиля обычно связано с топливной смесью, в которую добавлены присадки на автозаправочных станциях. Такое горючее засоряет топливопроводы и их компоненты, что приводит к таким проблемам, как неправильная работа двигателя, его троение, при этом машина может заглохнуть без видимых причин.

Система зажигания

Свечи зажигания и провода недолговечны. Со временем они могут изнашиваться, особенно если водитель не поддерживает их в хорошем состоянии. Один неисправный провод или свеча зажигания являются причиной появления лампочки Check Engine на автомобиле Chevrolet Aveo.

ЭБУ и электропроводка

Наиболее частая проблема связана с электрическим и программным компонентом двигателя. Неисправность одного или нескольких датчиков ЭБУ может привести к активации знака Check Engine.

При возникновении проблем с программным обеспечением перепрошивка и загрузка нового ПО в ЭБУ решат неисправность

Почему Шевроле Авео дергается и горит чек

Если один компонент окажется неисправным, это может вызвать эффект домино, что приведет к целому ряду сложных последствий. Как результат — горит чек двигателя на Шевроле Авео Т300, автомобиль дергается и троит двигатель. Плохой запуск, повышенный расход топлива вызваны низким уровнем масла, некачественным горючим или перегоревшими свечами зажигания.

Почему на Шевроле Авео горит чек и АБС

Проблемы с функционированием форсунок можно определить по наличию на них значительной массы осадка. В результате на Шевроле Авео Т300 горят чек и АБС. Лучшим способом решения этой проблемы является чистка форсунок. Если обнаружили проблемы со свечами зажигания, то могут появиться такие симптомы, как снижение мощности двигателя, повышенный расход топлива, рывки при разгоне или неравномерная работа двигателя, колебания оборотов на холостом ходу.

Что делать, если на Шевроле Авео мигает чек двигателя

Чтобы устранить неисправности, производят осмотр и ремонт поврежденных элементов. Если на Шевроле марки Авео горит ошибка чек, выполняют следующие действия:

  • проверяют, плотно ли закрыта крышка топливного бака;
  • измеряют уровень масла, если он слишком низкий, доливают до средней отметки;
  • проверяют исправность бензонасоса;
  • осматривают фильтры и форсунки, при необходимости устанавливают новые;
  • если проблемы с катушками, высоковольтными проводами или отсутствует искра в одном из цилиндров, производят замену элементов;
  • проверяют лямбда-зонд, при необходимости его меняют.

Неисправные датчики передают в ЭБУ недостоверную информацию, в результате в камеру сгорания поступают неправильные пропорции

Как сбросить чек на Шевроле Авео

Если на Шевроле модели Авео горит чек и АБС, а также дергается машина, необходимо произвести сканирование системы и выявить неисправность. Бывают случаи, когда после устранения проблем индикатор не гаснет. Для этого можно попробовать отсоединить аккумулятор. Сначала снимают провода, а затем включают зажигание на 5-10 минут, чтобы слить энергию. Затем снова подключают АКБ.

Меры профилактики

Чтобы решить проблему с некачественным топливом, необходимо слить его из всей системы. Это трудоемкая задача и требует определенных знаний в области автомеханики. Необходимо снять бак, промыть его и заменить все поврежденные компоненты.

Кроме того, проблема может возникнуть в насосе или форсунках. Специалисты рекомендуют разобрать насос и заменить сетчатый фильтр, если он засорился. Вынимать сетку следует очень аккуратно, чтобы не повредить соседние элементы.

Для проведения проверки системы ЭБУ необходимо снять компоненты с автомобиля и проверить их работу с помощью мультиметра. Кроме того, целесообразно провести визуальный осмотр на предмет наличия следов повреждений на их корпусах. При необходимости следует заменить эти элементы.

Применив мультиметр, выясняют, какой датчик нуждается в проверке. В случае отсутствия сигнала его меняют на новый. Неисправностей проводки отслеживают аналогичным образом, как и в случае с датчиками. Проверка проводов покажет, какой из них нуждается в ремонте, однако автопроизводители предлагают замену всего жгута кабеля при наличии повреждений.

Внимание! Многие водители предпочитают просто зачистить и запаять поврежденные провода самостоятельно, но это не всегда эффективно.

Заключение

Чек на Шевроле Авео предупреждает о возникновении неполадок в моторной или смежной системах. Автомеханики рекомендуют попробовать несколько раз перезапустить двигатель Chevrolet Aveo T250, прежде чем снова повернуть ключ зажигания. Если это продолжается более трех дней, следует обязательно провести диагностику системы в сервисном центре или самостоятельно.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии