Почему загорается или моргает чек на ВАЗ-2115: инжектор, как сбросить

01/06 2023 13203

В настоящее время автомобили оснащены множеством датчиков, которые регистрируют любую проблему и предупреждают водителя, когда что-то не так. После передачи информации в электронный блок управления часто горит чек на ВАЗ-2115. Примерное знание причины не исправит ситуацию, поэтому необходима компьютерная диагностика авто.

Check Engine означает «посмотреть или проверить двигатель»

Что означают чеки на ВАЗ-2115

Предупреждающая лампочка загорается по команде ЭБУ, который заметил проблему в работе двигателя. Изначально этот сигнал предназначался для контроля за работой карбюратора и представлял собой миниатюрный компьютер, но сейчас он был модернизирован, и его возможности многократно возросли. Если приборная панель ВАЗ-2115 показывает чек, необходимо обратить внимание на:

  • эффективность использования топлива;
  • элементы системы зажигания;
  • электропроводку;
  • датчики системы ЭБУ;
  • катализатор.

Почему горит или мигает чек на ВАЗ-2115 инжектор

Лампочка Check Engine появляется без предупреждения. Поэтому, если на ВАЗ-2115 загорелся чек двигателя, многие водители отвозят автомобили на СТО для профессиональной проверки и ремонта. Однако можно попытаться самостоятельно диагностировать основную проблему, а иногда и решить ее без дорогостоящего визита в автосервис.

Топливная система

Как правило, водители предполагают, что предупреждение Check Engine сигнализирует о серьезной проблеме с двигателем, не рассматривая возможность дефекта или неправильно закрепленной крышки бензобака. Это чрезвычайно распространенная причина загорания чека.

Если воздух выходит через крышку топливного бака, это может привести к расходу большего количества бензина. Повышенный выход горючего будет зафиксирован ЭБУ, и загорится чек. Если нет других признаков того, что автомобиль потерял мощность, и нет необычного шума от двигателя (стука, грохота или скрипа), то автомеханики рекомендуют проверить, не нужно ли подтянуть крышку топливного бака. Возможно, она уже имеет сколы или не закрыта должным образом.

Внимание! Если на ВАЗ-2115 горит чек двигателя, причиной может быть также некачественное горючее. Чтобы устранить неисправность, придется слить полностью топливо, промыть систему и только после этого заправить бак проверенным и качественным бензином.

Система зажигания

Свечи зажигания необходимы для воспламенения топливной смеси. Если элементы повреждены, они не подают искру или имеют неправильный интервал зажигания, что приводит к ухудшению работы двигателя. При проблемах со свечами зажигания водитель может почувствовать толчок при попытке ускориться с места. Необходимость замены свечей зависит от возраста автомобиля, однако на эту оценку могут влиять различные факторы — качество топлива и стиль вождения.

Датчики ЭБУ

Процессор блока управления собирает и анализирует информацию, полученную из различных систем. Если один из датчиков неисправен, ЭБУ принимает неверные решения, и на ВАЗ-2115 загорается Check Engine.

Поврежденный лямбда-зонд приводит к большему расходу бензина и к увеличению вредных выбросов СО2 из выхлопной трубы

Лямбда-зонд отслеживает количество кислорода, не сожженного в камере сгорания двигателя. Через некоторое время элементы покрываются нагаром и пылью, что снижает их способность точно регулировать состав горючего и распределять оптимальный расход топлива.

Датчик массового расхода воздуха играет важную роль в регулировании количества кислорода, смешиваемого с бензином для оптимального сгорания топлива. Элемент поставляет информацию ЭБУ о количестве поданного воздуха. При неисправности увеличивается расход бензина, повышается уровень СО2 в выхлопных газах, снижается мощность и производительность двигателя, а также наблюдается плохое ускорение. Более того, если этот компонент не работает должным образом, запуск автомобиля в холодную погоду может стать сложной задачей.

Внимание! Неправильная установка или забитый воздушный фильтр часто становится причиной поломки ДМРВ.

Катализатор выхлопных газов

Если на ВАЗ-2115 загорелся чек и пропала тяга, причиной может быть нейтрализатор. Если катализатор вышел из строя, водитель не сможет управлять автомобилем, так как он не будет работать правильно, и на приборной панели загорится значок двигателя. Водитель может заметить низкую эффективность использования топлива и потерю мощности.

Замена катализатора довольно дорогостоящая, но она неизбежна. Использование пламенного нейтрализатора может быть вариантом, но не обязательно верным.

Если автовладелец не может заменить поврежденное устройство самостоятельно, необходимо обратиться в мастерскую

Внимание! Автомеханики рекомендуют не забывать, что своевременная замена кислородных датчиков и свечей зажигания может защитить каталитический нейтрализатор от выхода из строя и продлит его срок эксплуатации.

Почему на ВАЗ-2115 моргает чек и троит двигатель

Если на ВАЗ-2115 мигает чек, а мотор троит, причиной может быть неисправный датчик системы ЭБУ. Также к этому приводит отсутствие смазки или проблемы в системе зажигания.

Почему на ВАЗ-2115 загорелся чек, и машина начала дергаться

Если после заправки автомобиль начал терять мощность, возможно, топливо не совместимо с двигателем, поэтому потребуется его замена. Также причина может быть в разгерметизации бензобака. Забитый фильтр и неисправный топливный насос могут ослабить движение. В результате на ВАЗ-2115 горит чек, и не заводится мотор.

Что делать, если на ВАЗ-2115 начал загораться чек

Когда появляются на ВАЗ-2115 чеки на панели приборов, автомеханики рекомендуют сначала предпринять несколько мер предосторожности. Проверяют уровень смазки, исследуют крышку бензобака, осматривают фильтры. Если это не помогло, тогда необходимо провести тест в следующем порядке:

  1. Устанавливают ключ зажигания и зажимают кнопку сброса пробега.

  1. Поворачивают ключ зажигания, чтобы загорелись все индикаторы, после отжимают кнопку, что запустит диагностику системы ЭБУ.

  1. Повторное нажатие покажет все имеющиеся коды ошибок.

  1. Производят сброс ошибок из процессора.

Как удалить ошибку, если горит чек на ВАЗ-2115

Если после ликвидации неисправностей на ВАЗ-2115 постоянно горит чек, необходимо сбросить индикацию. Запускают двигатель и отсоединяют отрицательную клемму от аккумулятора на 10 секунд. Выключают зажигание, ожидают минуту и запускают мотор. Лампа должна загореться на несколько секунд, а затем погаснуть. При следующем включении индикация не появится.

Заключение

Обычно горит чек на ВАЗ-2115, если появляется неисправность в одном из соседних с моторной частью узлов. Специалисты советуют незамедлительно пройти диагностику и устранить все поломки.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии