Почему задний дворник ставят только на хэтчбеки и кроссоверы, а на седаны нет?

21/04 2019 6459

Фото: a.d-cd.net

Было время, когда на японские автомобили в кузове седан устанавливали стеклоочиститель не только на лобовое стекло, но и на заднее тоже. Эта мода просуществовала не очень долго и не была поддержана остальными автопроизводителями. Теперь задние дворники есть только на универсалах, хэтчбеках и кроссоверах. Почему же от этой полезной вещи отказались на седанах?

Геометрия кузова

Такие автомобильные кузова, как хэтчбек или универсал, с точки зрения аэродинамики имеют существенный недостаток – их задняя часть сильно пачкается. Происходит это из-за специфического движения потоков воздуха, в задней части этих машин создаётся зона турбулентности. Завихрения потоков воздуха приводят к обширному загрязнению задней двери и стекла. Ездить без установленного дворника, конечно, можно, только это создаёт некоторые трудности и ухудшает обзор водителю.

Фото: a.d-cd.net

Преимущества седанов

Кузов седан не имеет такой проблемы. У него точно возникает турбулентность в задней части, но только с одним отличием - заднее стекло у седанов находится в стороне от воздушных завихрений. Потоки воздуха аккуратно обтекают кузов машины, и вся грязь у седанов концентрируется в основном на крышке багажника, фонарях и бампере. Поэтому на них нет никакой необходимости устанавливать дворники - им просто нечего очищать.

Однако не всё так просто. На чистоту заднего стекла у седанов сильно влияет угол, под которым это стекло расположено. Есть такой тип кузова, как лифтбек – это такой промежуточный вариант между седаном и хэтчбеком. У этих машин заднее стекло расположено практически горизонтально, что приводит к скапливанию на нём грязи, а значит, к необходимости устанавливать дворник. Также негативно на аэродинамику влияет и слишком вертикальное положение заднего стекла. Это создаёт ступеньку, на которой происходит завихрение потока воздуха и соответственно загрязнение стекла в плохую погоду.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии