Почему водители убирают обратный клапан из стеклоочистителя

06/05 2021 583

Практически каждый автомобилист хоть раз сталкивался с проблемой замерзания омывающей жидкости в системе. Происходит это не только из-за низкого качества средства, но и происходящих с ней физических процессов. Но как бы там ни было, решение проблемы одно.

Если незамерзайка превратилась в лед в подводящих трубках, то все дело в ее низком качестве. Жидкость попросту не соответствует заявленным производителем характеристикам. Чтобы не столкнуться в будущем с этой проблемой, достаточно сменить марку средства.

Качество жидкости можно определить с помощью простого эксперимента. Небольшое количество средства наливают в любую бутылку и убирают в багажник. Если качество продукта не соответствует заявленному, то он превратится в желеобразную субстанцию уже при первых морозах.

Но бывает так, что средство остается жидким даже в сильный мороз, но из форсунок стеклоомывателя все равно ничего не льется. В этом случае необходимо убедиться в исправности подающего моторчика и отсутствии протечек. Если оборудование находится в исправном состоянии, то проблема кроется в физических процессах.

Автопроизводители сделали так, чтобы жидкость после прекращения работы дворников не уходила обратно в бачок. В системе подачи омывайки был внедрен обратный клапан. Во время работы подающего моторчика клапан открывается и жидкость льется на стекло. Когда подача жидкости прекращается, клапан закрывается и «омывайка» остается в патрубках, так как возможности слиться обратно в бачок нет.

Если же не пользоваться дворниками длительное время, состав жидкости в патрубках может измениться. Основой любой «незамерзайки» является изопропиловый спирт, который со временем попросту испаряется. В результате, оставшаяся в патрубках жидкость теряет свои свойства и замерзает.

Как бороться с этой проблемой?

Автомобилисты – народ гениальный, они нашли выход из ситуации. На время холодов они отключают обратный клапан. Так как осенью и зимой воды и слякоти более чем достаточно, щетки дворника начинают работу на влажной поверхности, то есть совершенно не вредят стеклу. При этом подача жидкости начнется немногим позже, но вероятность образования льда в форсунках будет сведена к минимуму.

Но прежде всего, все водители должны озаботиться выбором хорошей, качественной жидкости для стеклоомывателя.

Приходилось ли вам сталкиваться с замерзанием «омывайки»? Как боролись с проблемой?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии