Почему водители льют антифриз в бачок омывателя и не опасно ли это для авто?

04/10 2019 13417

Антифриз в омывайке

Фото: mtdata.ru

Некоторые водители крайне изобретательны, особенно в вопросах экономии на содержании автомобиля. Многие используют различные «дедовские» методы, чтобы не тратить лишних денег на машину, а обходиться подручными средствами. Так, есть водители, которые добавляют в бачок стеклоомывателя антифриз, чтобы не тратиться на более дорогую незамерзайку. Но вот можно ли так делать?

Тотальная экономия

Действительно, на первый взгляд антифриз и незамерзайка могут показаться равноценными продуктами, так как обе этих жидкости не замерзают при минусовых температурах. Однако это совершенно не означает, что они взаимозаменяемы. Ведь антифриз создавался для охлаждения двигателя и для борьбы с коррозией в системе охлаждения. Незамерзайка же предназначена для отмывания грязи с лобового стекла. Однако некоторые водители разводят антифриз водой и используют этот раствор в качестве омывающей жидкости.

чистка стёкол антифризом

Фото: neauto.ru

Почему так нельзя?

Всё дело в том, что главный компонент антифриза – этиленгликоль, то есть токсичное и смертельно опасное вещество для человека. Регулярное вдыхание даже небольшого количества паров этиленгликоля оказывает крайне негативное влияние на организм. В легально изготовленных незамерзайках также используется этиленгликоль, но его количество совсем небольшое, главный компонент - изопропиловый спирт.

Изопропиловый спирт опасен для человека только при приёме его внутрь, так как в печени он распадается на ацетон, что приводит к тяжелому отравлению. При этом вдыхание паров этого спирта не оказывают на человека вредного влияния, хотя это вещество имеет крайне неприятный запах. А вот этиленгликоль - крайне вредное и опасное для человека вещество и дышать им всю зиму в салоне автомобиля очень вредно для здоровья.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии