Почему водители грузовиков клеят женщин на кабины и бутылки на бамперы?

03/12 2020 1594

У водителей грузовиков есть свои причуды. К примеру, на кабинах у них нередко приклеены изображения женщин. К ней могут быть также прикреплены объёмные фигурки. А на бампере иной раз можно увидеть пустые пластиковые бутылки. Что это за «тайные знаки»?

Бутылки – для безопасности

Пластиковые бутылки на бампере – весьма нужная вещь, призванная обеспечить безопасность участников движения. Случается, что в большом потоке машин какая-нибудь легковушка прижимается к грузовику справа. Это может происходить как из-за желания водителя легковой машины «повыделываться», так и по случайным обстоятельствам. Водитель большегруза зачастую не замечает «притирающуюся» машину, тем более что она может попасть в так называемую слепую зону грузовика.

И чтобы не произошло аварии, владельцы грузовиков прикручивают к бамперу пустые пластиковые бутылки. Когда они сталкиваются с прижимающейся легковушкой, то раздаётся сильный и неприятный скрип – пластик трётся о металл; этот звук останавливает излишне ретивого хозяина легковой машины, что и позволяет избежать катастрофы.

Для этой же цели предназначены и угрожающие надписи, которые владельцы грузовиков размещают на правой стороне. Для водителя легковушки такая надпись означает, что шофёр в грузовике его не видит.

Женщины на стенках кабины

Красивые, а нередко и полуобнажённые женщины – ещё одна странная вещь, которую размещают на кабинах грузовиков. Как признаются сами водители, такие изображения они клеят просто для красоты, а также как напоминание о том, что есть и какая-то другая жизнь, кроме бесконечной дороги и гула мотора.

Конечно, такие «не совсем приличные» изображения размещают на кабинах только единоличные владельцы машин. Если же грузовик принадлежит транспортной компании, то женщин на кабинах не будет – таким баловством серьёзные организации не занимаются.

Фигурки на крышах кабин

Различные фигурки на крышах кабин грузовиков были в моде до недавнего времени. Так водители хотели выделить свои машины на трассе, ведь склонность к самовыражению присуща и представителям этой скучной профессии. Нередко фигурка изображала ангела-хранителя. Ещё один популярный персонаж – «Бибендум», символ компании «Мишлен».

Однако в наше время такие украшения встречаются редко. Причина этого в том, что подобные излишества ухудшают аэродинамику машины, а также приводят к повышенному расходу топлива. Сегодня принято экономить, особенно если грузовиком владеет серьёзная компания.

А вы часто замечали перечисленные украшения на большегрузах?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии