Почему вибрирует руль: 7 основных причин

11/07 2019 1531

Вибрации руля

Фото: speedcam.online

Одна из главных частей автомобиля - это рулевое колесо. Благодаря ему водитель управляет транспортным средством, поэтому его работа должна быть в идеальном состоянии. Правда, иногда владелец автомобиля может заметить вибрации рулевого колеса, которые через некоторое время станут серьезной проблемой для водителя.

Так, с чем связана данная неисправность?

Во-первых, эта проблема может напрямую зависеть от шин. Они соприкасаются с землёй и передают все рулевому колесу.

Причины биения руля

Фото: ufa.pitstopural.ru

Во-вторых, это может быть связано с подвеской и рулевой тягой. Последняя соединяется с рулевым колесом, как и подвеска, которая амортизирует кузов.

В-третьих, тормозные диски. Если водитель заметил вибрации во время торможения, значит проблема в передних тормозных дисках, которые передают колебания на рулевое колесо и педали.

В-четвертых, сайлентблоки. Если данные детали износились, то появляются зазоры, которые способствуют возникновению вибрации на рулевом колесе. Неисправные сайлентблоки на подвесках или в рулевом управлении могут привести к потере оптимальной геометрии.

Подвеска и биение руля

Фото: autoshas.ru

В-пятых, ШРУС. Шарниры ответственны за соединение подшипников. Если ШРУС изношен, то теряется достаточное количество смазки, поэтому начинается сильное трение, которое вызовет вибрации.
В-шестых, подшипники. Если вибрации связаны с этим элементом автомобиля, то водитель не сразу обнаружит причину их возникновения. Они могут появляться и исчезать.

Признаки проблем с рулевой рейкой

Фото: drive2.ru

В-седьмых, амортизаторы. В неисправном состоянии они способны вызвать вибрацию. Также они оказывают влияние на износ шин и сайлентблоков.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Кристина Захарова

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии