Почему весной может снизиться мощность двигателя

08/05 2021 548

Весенний период довольно неоднозначный в плане здоровья и самочувствия. У человека могут проявиться характерные заболевания: простуда из-за резких перепадов температуры, аллергия, авитаминоз и т. д. Но не все знают, что весенние болезни подстерегают не только людей, но и их машины. Так, в весеннее время года может упасть мощность двигателя, который начнёт работать неустойчиво. По каким причинам это может происходить?

Чаще всего связанные с этим проблемы не кроются непосредственно во времени года. Так, одной из частых причин падения мощности является неисправность так называемого лямбда-зонда. Это устройство предназначено для обеспечения электронного впрыска топлива в двигатель, но расположено оно в выхлопной системе. Попадание жидкости плохо сказывается на работе этого устройства, поэтому весной, когда дороги покрываются лужами, ездить по ним следует осторожно. Если же это правило игнорировать, то на датчик попадёт вода, смешанная с грязью и различными химическими веществами. Устройство повредится и начнёт посылать в электронный блок двигателя неверную информацию. Можно сказать, что у машины начнутся «галлюцинации». Электронный блок будет готовить неправильную смесь – слишком обеднённую, из-за чего водителю будет казаться, что упала мощность агрегата.

Ещё одна причина может скрываться в нейтрализаторе. В зимнее время года автомобиль часто подогревается с помощью системы автозапуска, свои проблемы приносит и долгое простаивание в пробках. Сажа и несгоревшее топливо попадают в нейтрализатор и засоряют его. Это приводит к тому, что весной в системе усиливается противодавление. И возникает ситуация, когда чем сильнее водитель давит на педаль газа, тем хуже работает двигатель.

В весеннее время необходимо прочищать дренажную систему автомобиля. Если это правило не соблюдать, то вода будет проникать во внутренние полости кузова, в том числе на проводку топливного насоса. Из-за этого насос начнёт неправильно работать. Топливо он будет качать хуже, из-за этого двигатель будет работать со сбоями, которые станут появляться в самые неожиданные моменты. В некоторых случаях двигатель может полностью заглохнуть. Если это произойдёт, то придётся разбирать агрегат, проверять насос и чистить его контакты от ржавчины.

А ваш автомобиль когда-нибудь работал плохо в весеннее время года?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии