Почему в России запретили клумбы из автомобильных покрышек?

16/10 2019 23555

Запрет покрышек

Фото: thezabor.ru

В нашей стране из автомобильных покрышек любят делать не только свалки в лесу, но и разную садовую или дворовую красоту – используют в качестве клумб, украшений для огорода, а также спортивных снарядов. Но, оказывается, использовать шины для эстетики нельзя – это запрещено по российскому законодательству. И вот почему.

Согласно российским законам, резина, из которой изготавливают автомобильные шины, - это отходы четвертого класса опасности. К таким отходам относят вещества, которые наносят пагубное влияние на экосистему безвозвратно. А если покрышки нагреются или загорятся, тогда уровень опасности и воздействия на окружающую среду вырастает в разы. Ведь при горении автомобильная резина выделяет ядовитые пары, они могут оказывать вредное воздействие на окружающую среду, даже если нагреваются в жару.

использование покрышек не по назначению

Фото: spynet.ru

Поэтому покрышки включены в список отходов, которые запрещены к захоронению, объясняют специалисты Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Но и это еще не все запреты – нельзя использовать автомобильную резину, бывшую в употреблении, даже в декоративных целях, напоминают эксперты. Когда покрышки отъездили свой срок, их нужно утилизировать по всем правилам, приводит слова специалистов Минприроды «АиФ».

Запрет на клумбы из шин

Фото: vse-investory.ru

Конечно, шины нельзя выбросить в контейнер для мусора у дома. Перерабатывают их на специализированных заводах, где дробят в резиновую крошку, которая затем уходит на предприятия химической промышленности или применяется как продукт вторичной переработки для изготовления дорожного покрытия.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии