Почему у Ravon мало шансов в России, оценили автоэксперты

07/10 2019 1046

Шансы Равон на Российском рынке

Фото: ravon2.ru

Ravon совсем недавно вернулся на российский автомобильный рынок после отсутствия в 1.5 года и хочет взять реванш в сегменте бюджетных авто, предлагая якобы самую дешевую машину с автоматом. Правда, эксперты подвергли сомнению такие наполеоновские планы узбекского бренда, пишет «Российская газета». Почему?

Эксперты оценили возвращение марки в нашу страну как «запоздалую реакцию бренда на динамику российского рынка» - когда в прошлом году был рост, «Равон» ушел с рынка переосмыслить ценовую политику и модернизировать модельный ряд, а сейчас вернулся, когда сократился спрос. А ведь печальная статистика продаж наблюдается именно в массовом секторе, говорит гендиректор ГК "АвтоСпецЦентр" Денис Петрунин.

Равон в РФ

Фото: open4business.com.ua

Препятствием для завоевания российского рынка аналитики называют выросшие цены на те же машины, которые автомобилисты наблюдали и в прошлом году. Например¸ маленький хэтчбек R2, который полтора года назад стоил от 490 тысяч рублей, а теперь подорожал на 150 тысяч рублей и выше. С автоматом такая модель стоит уже под 700 тысяч рублей, «Лада Гранта» с АКПП обойдется в 600 тысяч рублей. Так что самой доступной моделью с автоматом малыш от «Равон» точно не стал.

И так со всеми моделями, которые за полтора года отсутствия набрали в цене от 150 тысяч рублей и выше. Поэтому, по словам Д. Петрунина, у марки нет значительного потенциала в нашей стране – ведь обновления модельного ряда не произошло, не повысили оснащение, также нет развитой дилерской сети. Как отметил эксперт, «Равон» и так был неизвестен среди наших водителей, а, уйдя с рынка, показал свою нестабильность, в то время как его прямые конкуренты «Лада» и «Датсун» растут в своих показателях и обновляются. Кроме того, выдвинулись вперед китайские бренды, более современные, технологичные и интересные с позиции цена/качество.

позиции Ravon на российском рынке

Фото: autocentre.ua

Как отметил аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов, «Равон» предлагает российским автомобилистам проверенную классику уже хорошо известных моделей «Шевроле» - «Авео», «Кобальт» и «Спарк». А в связи с тем, что сейчас автомобилисты экономят на всем, для них важными могут быть факторы надежности, качества и возможности легко ремонтировать автомобиль. Вот в этом у «Равона» есть конкурентные преимущества, считает Д. Лукашов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#ravon#ravon r2#авторынок

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии