Почему техосмотр автомобилей - совершенно бесполезная процедура?

01/12 2019 8364

техосмотр

Фото: https://rtp.expert/

В России, пока не ужесточены условия, не работает технический осмотр автомобилей, так как порядка 80 процентов всех автовладельцев его просто покупают, констатируют эксперты. При этом вводятся изменения, чтобы исправить ситуацию. Например, недавно ввели обязательное фотографирование автомобилей при прохождении ТО. Но вот автоэксперты уверены, что техосмотр - в принципе устаревшая и ненужная процедура.

Безусловно, совсем отменять техосмотр автомобилей нельзя, так как это единственный способ убрать с дорог потенциально опасный для других транспорт. Но та процедура, что сейчас якобы проходят все владельцы автомобилей, давно устарела и не отвечает современным требованиям. Даже если по-честному проходить техосмотр, то всё равно он не способен выявить все проблемы в автомобиле, потому что при помощи быстрого визуального осмотра это сделать невозможно.

техосмотр

Фото: http://rzn.plus/

Учитывая российскую специфику, любая попытка заставить водителей проходить техосмотр приведёт к проблемам. К примеру, у многих российских автомобилей вырезаны катализаторы, а вместо них установлены пламегасители, поэтому все эти машины завалят тест на проверку уровня выбросов. Таким образом, легально пройти ТО сможете, только купив и установив новый катализатор, а он довольно дорогой. Решить эту проблему можно только введением совершенно новой системы проверки и допуска машин на дороги, полностью исключающую коррупцию, уверены эксперты.

Но власти решили не менять всю систему техосмотра, а в очередной раз ужесточить правила. Теперь для получения диагностической карты автомобиль нужно обязательно сфотографировать при прохождении техосмотра. А за езду без диагностической карты водителей будут штрафовать на 2 тысячи рублей. Уже сейчас понятно, что никаких позитивных сдвигов от такого решения ждать не придётся. Ведь в данный момент огромное количество российских водителей ездит без ОСАГО и даже не собирается его оформлять, и диагностическая карта им не нужна.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#техосмотр#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


личный транспорт !или совсем упростить или вообще отменить!ато получается одна парнография владельцев авто имеют во все пространственых положениях кому не лень в том числе и государство .есть комерческий транспорт вот и контролируйте его там поле не паханое.а личный он и требует личного участия безопасности на дороге.
Если техосмотр совершенно бесполезная процедура - как считают в России - почему он существуют в развитых странах? Европейцы, американцы, японцы... - идиоты, раз проходят техосмотр?
Польза от ТО одна- создадут очереди, проблемы, нервотрёпку и всё больше людей будут ненавидеть эту власть во главе с гарантом.