Почему стоит отказаться от автоодеяла зимой

02/01 2021 14676

В России многие водители ищут способ дополнительного утепления своих авто на зиму. Это не удивительно. Многие регионы отличаются таким климатом, что без одеяла вообще никак. Кто не знает, накрывают им не весь автомобиль, а подкапотное пространство. Продавцы одеял утверждают, что они сокращают скорость прогрева, и тем самым, улучшают показатели износа и помогают использовать авто эффективней.

Плюсы автоодеял

Если почитать отзывы на форумах, автоодеяла помогают тем, кто много ездит по городу или поселку. Они делают период прогрева автомобиля короче, и уменьшают количество топлива, которое сжигается во время постоянных прогревов двигателя перед поездкой зимой.

Автоодеяло — это такой дешевый аналог предпускового обогревателя. Но на сколько конкретно снизится расход, и как много узлов и агрегатов сбережет владелец авто, установлено не было.

Продавцы одеял выкладывают тесты, замеры, согласно результатам которых владельцы должны просто нереально сэкономить и стоимость одеяла «отобьется» в первый же месяц. Между тем, не все водители и опытные мастера автосервисов рады такому аксессуару.

Минусы автоодеял

Мастера сервисов жалуются, что дешевое автоодеяло портит подкапотное пространство. Такие аксессуары изготавливают их стекловаты. Этот материал отличается низкой плотностью и плохим качеством. Он буквально рассыпается. Стоит только открыть капот, и миллионы маленьких частичек оседают на двигателе.

Как только автомобиль заводится, стекловата попадает в воздушную систему, и может даже забираться в салон. Особенно если водитель не выключает вентилятор долгое время, чтобы согреться. Итак, водитель, его семья и другие пассажиры дышат взвесью стекловаты.

Мастера подтверждают этот факт тем, что пыль от одеяла видна визуально. Она встречается не только на двигателе и просто под капотом, но и забивает вентилятор «печки» автомобиля. Мастера не рекомендуют дешевые автоодеяла никому. Выгода в виде 1-2 л бензина, которые сэкономятся, не превышает уровень проблем со здоровьем, которые можно получить.

Кроме того, механическая жесткая пыль повышает износ двигателя. Так что все манипуляции с разогревом и прогревом становятся бесполезными.

Так стоит ли покупать автоодеяло? Как думаете?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии