Почему силиконовому коврику не место в машине?

10/09 2019 3323

Последствия коврика на панеле

Фото: www.drive2.ru

В последние годы практически все автомобилисты обзавелись таким аксессуаром, как силиконовый коврик, который размещают на приборной панели. Его главное достоинство заключается в том, что положенные на него предметы прилипают и надёжно удерживаются даже в крутых поворотах. Однако не все знают, что эти коврики могут стать причиной очень серьёзных неприятностей.

Добавим комфорта

Действительно размещать какие-то вещи на приборной панели очень неудобно, так как они скользят по пластику и постоянно падают. Чаще всего водители используют силиконовые коврики для удерживания радар-детекторов, очков от солнца, навигаторов или смартфона. Пользоваться таким ковриком намного удобнее каких-то держателей, просто положил на него вещь и всё. Такой коврик совсем не занимает места на панели, да и практически не бросается в глаза.

Резиновый коврик на панеле зимой

Фото: drive2.ru

Расплата за удобство

Однако не всё так просто и, кроме несомненных плюсов, у этого аксессуара есть и довольно серьёзные минусы. Очень многие автомобилисты, которые долгое время использовали силиконовый коврик, внезапно для себя столкнулись с проблемой образования пятна на приборной панели. Оно в точности повторяет форму коврика и отличается от основного пластика более светлым оттенком. Некоторые автомобилисты думают, что просто приборная панель выгорела на солнце, а под ковриком остался «родной» цвет панели, но это не так. В этом случае пятно было бы темнее, а не светлее.

Повреждение торпедо ковриком

Фото: drive2.ru

На самом же деле причиной образования этого пятна стал именно силикон, который под нагревом солнца вступил в реакцию с пластиком и разъел его верхний слой. Все попытки водителей оттереть это пятно не привели ни к каким положительным результатам. Оставленный на панели след не смывается ни моющими средствами, ни обезжиривателями. Отсюда можно сделать вывод, что пользоваться этими ковриками можно с большой осторожностью и не стоит их оставлять под прямыми солнечными лучами, чтобы не испортить приборную панель.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#тюнинг#приборная панель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии