Почему ржавеют авто и как с этим бороться? Volkswagen рассказал

03/04 2020 2509

завод

Фото: zr.ru

Что же нужно делать, чтобы защитить кузов своей машины от коррозии? Журналистов Авто Mail.ru пригласили на производство автомобилей Volkswagen, где специалисты рассказали им о том, как защищают машины от ржавчины и по каким причинам на автомобилях появляется ржавчина.

Климат не виноват

Многие водители уверены в том, что влажный климат сильно влияет на скорость появления коррозии, однако специалисты Volkswagen утверждают, что любой климат негативно влияет на краску машины. Морозы приводят к разрушению микропор на краске. В жару из-за расширения металла тоже повреждается лакокрасочное покрытие. В эти повреждения на краске и просачивается вода, что приводит к появлению ржавчины. Поэтому любой автомобиль нуждается в хорошей защите от коррозии.

завод

Фото: vwgroup.ru

Как защищают металл?

Сложнее всего защитить от ржавчины скрытые полости на кузове автомобиля. Ведь именно в них скапливается вода и грязь, что приводит к развитию очага коррозии. В компании Volkswagen для защиты таких мест на кузовах машин используют парафин. Автомобиль буквально обливают горячим воском, после чего на кузове остаётся пару килограмм парафина, который надёжно защищает металл. У любого автомобиля именно днище подвержено большему корродированию, поэтому его защищают не только специальными ПВХ составами, но и дополнительными пластиковыми накладками.

Несмотря на то, что брызговики хорошо защищают кузов от летящей из-под колёс грязи, инженеры Volkswagen всё же против установки этих элементов на машины, так как они нарушают аэродинамику. Колёсные арки предпочитают защищать путём нанесения на металл антигравийного покрытия, который надёжно противостоит пескострую. Также все новые модели проходят обязательное тестирование на коррозионную стойкость в специальных камерах, где имитируется 12-летний срок эксплуатации машины.

Читайте также: 5 машин с пробегом, которые больше остальных склонны быстро ржаветь.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#коррозия

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии