Почему российские ПДД устарели и нужно их переписывать?

26/12 2019 748

автошкола

Фото: https://teletype.in/

Российские чиновники регулярно принимают какие-то новые поправки к правилам дорожного движения, но всё это не более чем попытки отодвинуть на потом решение давно созревшей проблемы. По мнению автоэкспертов, действующие ПДД нуждаются в существенном изменении, так как они отстали от существующих реалий жизни.

Что не так с правилами?

О том, что ПДД необходимо реформировать, говорил и заместитель главы МВД Александр Горовой, его цитирует журнал «За рулем». По его мнению, правила стали слишком сложными и непонятными. Произошло это из-за того, что в когда-то цельный и понятный документ в течение многих лет постоянно вносятся поправки и дополнения. Для изучения возможности улучшения действующих правил дорожного движения в ГИБДД даже создана специальная рабочая группа.

автошкола

Фото: http://vinnitsaok.com.ua/

Водитель ногу сломит

Любой, кто брал в руки книжку с надписью ПДД на обложке, не мог не заметить, насколько сложным языком в ней объясняются достаточно простые вещи. За многословием и казёнными формулировками обычному человеку совершенно невозможно понять, о чём же идёт речь. Взять хотя бы определение, кто такой регулировщик, ПДД дают определение длиной в два абзаца и 140 слов, вместо того, чтобы просто написать, - «человек, регулирующий движение».

автошкола

Фото: http://www.avto-drive22.ru/

Отставание от прогресса

В российских ПДД до сих пор четко не прописан статус пешеходов, которые передвигаются по дорогам на электрических велосипедах и самокатах. А тем временем, эти средства передвижения позволяют ездить с такой же скоростью, как и автомобили. Но вот для управления ими почему-то не нужно никакое обучение, да и хотя бы наличие шлема никто не спрашивает. Более того, есть и другие виды транспорта, например, гироскутерв, сегвейи или моноколёса – всё это ездит по дорогам и тротуарам, но в ПДД их нет. Поэтому недавно депутаты и потребовали прописать их статус в ПДД.

Фото: https://mtdata.ru/

Странные термины

Не меньше претензий к ПДД и из-за неопределённости в терминах. Например, понять, что же такое опасное вождение решительно невозможно. Всё написано настолько пространно и размыто, что в реальности, даже если инспектор ДПС и захочет оштрафовать водителя за «шашки» на дороге, то не сможет это сделать. Вот и получается, что вроде бы в ПДД постоянно вносятся какие-то изменения, но от этого с каждым разом становится только хуже. А новая партия таких «улучшений» начнёт действовать уже в 2020 году.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автошкола#автомобили#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии