Почему растет число детей, пострадавших в ДТП в машине?

09/08 2020 589

детское кресло

Фото:  dmsky.ru

Из года в год растет число аварий с машинами, где ехали дети – оно приближается к 10 тысячам по итогам 2019-го. За последние 2 года рост составил 6 процентов, пострадало более 20 тысяч малышей. Эксперты считают, что немаловажная причина – наши водители просто не привыкли пользоваться креслами. Эту точку зрения подтверждают и результаты опроса аналитического центра НАФИ.

По закону возить дошкольника в своей машине или такси можно только в специальном кресле или люльке. Но почти 30 процентов опрошенных водителей чаще всего не сажают малыша в автокресло. А 44 процента пассажиров пренебрегают такими устройствами при поездке в таки или машине знакомых. Таковы итоги опроса НАФИ, который провели в рамках всероссийской кампании «Внимание на дорогу» Госавтоинспекции РФ.

детское кресло

Фото: tarantas.news

Тревожные цифры: 50 процентов родителей признаются, что даже новорожденных из роддома везли без спецсредств. А ведь как показывает печальная практика, если ребенок погибает или сильно травмируется в аварии, то чаще всего из-за того, что его не пристегнули взрослые или не посадили в специальное кресло, отвечают автоэксперты.

Почему родители так себя ведут? Что мешает посадить ребенка в кресло? Незнание последствий или собственная халатность? Мы уже писали о том, как ребенок пострадал в машине при ДТП, так как сработала подушка безопасности при неправильной установке кресла.

Читайте также: Детские адаптеры для ремней в автомобилях опасны и незаконны – ГИБДД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии