Почему происходит мигание лампочки, сообщающей о неисправности подушек безопасности: как себя вести водителю

01/09 2021 830

Знакомая многим ситуация: во время езды по дороге на приборной панели начинать мигать лампа, сообщающая о проблемах с подушкой безопасности. Почему же так происходит? И как автовладельцу вести себя?

Как это происходит

Многие автолюбители, в особенности новички, полагают, что мигание такой лампочки означает немедленное срабатывание подушки безопасности. Но это не так. Не исключено, что произошел какой-то сбой в системе. И речь может идти вовсе не о «эйрбэгах», а о разных составляющих бортовой системы, отвечающей за безопасность. Эта система регулярно запускает процесс сканирования самой себя. Если такая самодиагностика позволяет выявить ошибку, то код ее сразу же записывается в память.

Спустя некоторый промежуток времени выполняется повторный тест. При ошибочном определении неисправности происходит следующее: диагностический модуль удаляет из памяти занесенный код, и лампочка гаснет. Если же он горит, то это указывает на обнаружение серьезной поломки. Ее код фиксируется и не подлежит стиранию.

Возможные причины

Самое простое объяснение происходящего – низкий заряд аккумулятора. Иногда в бортовой сети падает давление. Происходит это из-за того, что генератор выходит из строя или во время мойки авто намокают датчики.

Возникновение более серьезных неприятностей возможно после посещения гаражного сервиса, где нерадивые мастера за скромную плату поставили систему сигнализации. Своими неумелыми действиями они могли повредить проводку, что в дальнейшем грозит замыканием между разными частями автомобильной системы безопасности.

Нельзя не упомянуть и другую проблему. Речь идет о механическом повреждении датчика удара, отвечающего за своевременное срабатывание подушки либо самого «эйрбэга».

Что касается старых легковушек, то у них лампочка загорается красным цветом, когда превышен эксплуатационный период пиропатронов и подушек. Ведь срок их службы составляет не более 10 лет.

При мигании лампочки стоит отправиться в сервисный центр, где мастер подсоединит к авто специальный сканер, считывающий код ошибки. Это позволит прояснить картину. Затем к устранению проблему можно привлечь электриков. На стоимость услуги позволяет объем предстоящих работ. Одно дело, когда надо просто просушить контакты, и совсем другое, если требуется выполнить замену подушек.

А вам знакома такая ситуация?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии