Почему постоянно срабатывает сигнализация и как решить проблему без специалиста?

20/02 2019 20496

У авто срабатывает сигнализация

Ничто так сильно не раздражает, как автомобиль, в котором орёт сигнализация, особенно если это происходит ночью. Автомобилисты, в чьих машинах неисправная сигналка, просто не обращают внимание на ее «крики». Но этого делать не стоит, так как терпение соседей может лопнуть, и в праведном гневе они могут повредить автомобиль. Посмотрим, что вы можете сделать с этой проблемой, не прибегая к услугам автосервиса.

Начнём с концевиков

Как правило, стандартная охранная система имеет два датчика, которые реагируют на изменение объёма в салоне и на удар. Неисправность датчика может приводить к ложному срабатыванию сигнализации. Начать стоит с проверки концевиков на дверях. Бывает так, что они покрываются грязью или окислами, это приводит к их самопроизвольному замыканию. Для проверки их лучше всего разобрать и прочистить металлической щёткой или наждачной бумагой.

Концевик двери

Возможно, виноват датчик

Если концевики в порядке, то, возможно, проблема в слишком чувствительном датчике удара. Для его проверки нужно поставить машину на охрану и попинать колёса. Если достаточно небольшого удара, чтобы машина начала орать, то источник проблемы - датчик удара.

Некоторые из них имеют регулировку чувствительности, а если её нет, то придётся датчик заменить на новый. Неисправный датчик будет срабатывать на любой шум и вибрацию, поэтому стоит проверить, можно ли его отключить, чтобы автомобиль перестал орать до покупки нового элемента.

Виновата влажность

Бывает и так, что из-за слишком высокой влажности на улице в автомобиле начинает «глючить» электроника, и это приводит к произвольному срабатыванию сигнализации. Влага попадает в контакты, что приводит к микрозамыканию. Когда причину такого странного поведения охранной системы своими силами установить не удалось, то необходимо обратиться к электрику в автосервисе.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии