Почему платить сервисам по проверке VIN номера авто бессмысленно?

20/03 2019 828

Проверка авто по VIN

В последнее время большую популярность среди покупателей автомобилей приобрели интернет-сервисы по проверки автомобилей по VIN-коду. Порталы обещают за небольшую плату предоставить автомобилистам достоверную информацию об интересующей их машине. Но насколько эта информация действительно соответствует действительности?

Кредит доверия

Этим ресурсам разом удалось завоевать доверие огромного количества автомобилистов. Люди поверили, что, заплатив 100 рублей, смогут узнать всю подноготную подержанного автомобиля. Всё, что для этого нужно, – получить VIN-код автомобиля и проверить его по их базе данных. В результате поверки человек получает отчёт о количестве ДТП и степени повреждений машины, а также о прохождении машиной техосмотра. Что удивительно, большая часть из представленной информации доступна совершенно бесплатно, а та, что недоступна, вызывает немало вопросов в своей правдивости.

Информация о машине

Любой автомобилист может совершенно бесплатно проверить интересующую его машину по базе данных ГИБДД. Для этого нет необходимости платить каким-то посредникам. Точно также бесплатно можно проверить, не находится ли эта машина в залоге у банка, на сайте Федеральной нотариальной палаты. Можете проверить автомобиль и по базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА), зайдя на их сайт. Чтобы избежать претензий от судебных приставов, неплохо проверить покупаемую машину и в ФССП. Все указанные сайты являются совершенно бесплатными и доступны каждому.

Юридическая проверка автомобиля

За что же платить?

Отдавая деньги подобным сайтам по «пробивке» машины, вы платите только за скорость проверки и красиво сформированный отчёт. Они не имеют каких-то особо секретных баз данных об автомобилях, их программа точно также пробивает VIN-по всем доступным сайтам.

Больше всего претензий возникает к побегу, который указывается в этих отчётах, а также к описанию повреждений полученных в ДТП. Многие автомобилисты ради любопытства проверяли свои машины и с удивлением обнаруживали, что мелкая притёртость на крыле их авто числится в базе данных как серьёзное повреждение с заменой кузовных элементов. Поскольку многие российские водители на данный момент покупают диагностическую карту вместе с полисом ОСАГО, как констатируют эксперты, то доверять указанному в отчёте пробегу при прохождении ТО просто не серьёзно.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии