Почему перестали работать поворотники на ВАЗ 2107

20/02 2023 9945

Сигналы поворота на ВАЗ 2107 являются важным элементом безопасности, который позволяет водителям сообщать о своих намерениях другим участникам движения. К сожалению, иногда эти индикаторы могут выходить из строя, оставляя автомобиль без важного средства безопасности. Если не работают поворотники на ВАЗ 2107, изучают принцип работы указателей и причины, по которым они повреждаются.

Сигналы работают с помощью трех компонентов: переключателя (регулятора), реле и лампочек или светодиодов.

Принцип работы поворотников

Когда водитель включает переключатель или рычаг управления в любом направлении (левом или правом), он посылает электрический сигнал на реле, которое подает питание на один комплект ламп, выключая при этом другой набор. Это гарантирует, что в любой момент времени горит только один поворотник, и позволяет водителям легко общаться между собой при маневре или смене полосы движения. Схема поворотников ВАЗ 2107 инжектор представлена ниже:

Для того чтобы диагностировать, почему не работают указатели поворота, важно изучить особенности конструкции и схемотехнику автомобиля

Питание на каждую «мигалку» поступает через ключ зажигания, переключатели и реле поворотников. Отрицательная клемма провода для фары является отдельным соединением, закрепленным на кузове автомобиля. Электрическую цепь от перегорания защищают предохранители, а реле помогает координировать двойное мигание сигналов поворота. Лампы вставляют в двухконтактные гнезда.

Внимание! Для обеспечения точности устранение неисправностей в электрической системе должно проводиться в соответствии со схемой.

Почему не работают поворотники на ВАЗ 2107

Существует несколько причин, по которым не включается поворотник ВАЗ 2107. Наиболее распространенным фактором является неисправный переключатель управления, который может быть изношен из-за длительного использования или поврежден каким-либо образом. Кроме того, если реле некорректно функционирует, оно может препятствовать подаче питания на одну из ламп, в результате чего оба светильника будут постоянно гореть, независимо от того, в каком направлении водитель их включает.

Если один из поворотников поврежден, его необходимо заменить на новый.

Распространенной неисправностью в работе поворотников на автомобиле ВАЗ 2107 является перегоревший или потерянный контакт на предохранителе. Проверяют целостность предохранителя №10 в блоке защитных устройств. Если он неисправен, необходимо обжать контакты и установите элемент на место. Если он перегорел, необходимо найти и устранить короткое замыкание в проводке.

Кроме того, если замена блока предохранителей не приведет к решению проблемы, необходимо проверить контактные площадки на sh2, sh3, sh4, sh8, sh10 и sh12 на предмет окисления, которое может быть причиной потери контакта. Ниже приведена схема поворотников ВАЗ 2107 карбюратор:

Дополнительно проверяют неисправность реле поворотов, определив, не работает ли одна сторона фар. Если это так, необходимо заменить этот важный элемент, поскольку он также может быть причиной неисправности стеклоочистителей.

Почему на ВАЗ 2107 не горят задние поворотники

В некоторых случаях можно обнаружить, что не работают только задние указатели поворота, в то время как передние функционируют нормально. Это может означать проблему с проводкой или разъемами, ведущими к фарам. В отличие от неисправности самого блока управления или реле, может произойти залипание контактов поворотников ВАЗ 2107. Это говорит о том, что что-то пошло не так с одним из задних фонарей (например, перегорела лампочка).

Чтобы диагностировать проблему дальше, нужно проверить каждый отдельный компонент, пока не будет найден неисправное звено. Процедура проверки и замены реле аналогична для каждого устройства. Единственным отличием является их расположение:

  • первичные реле устанавливают в блоке предохранителей;
  • устройство, обеспечивающее работу системы зажигания, а также сигнальных и контрольных ламп, находится внутри автомобиля на передней стороне за приборной панелью;
  • реле включения стартера располагается в подкапотном пространстве на правом брызговике;
  • стеклоочиститель может быть расположен под панелью приборов со стороны водителя, которая крепится двумя винтами к кузову автомобиля.

Почему не работает правый или левый поворотник на ВАЗ 2107

Если при диагностике обнаружено, что не работает только левая (или только правая) «мигалка», то это указывает на проблему с проводкой, ведущей к этой лампе (или что-то не так с самой лампой.) Для дальнейшей проверки понадобится доступ под капот автомобиля, чтобы проверить каждый компонент по отдельности, и только потом определить, где именно он вышел из строя.

При замене лампочки обращают внимание на ее мощность для правильной работы поворотников. Работающий сигнал должен мигать 1-1,5 раза в секунду, а если одна фара перегорит, то все индикаторы начнут гореть с удвоенной частотой, при этом на приборной панели появится контрольный знак.

Номинал каждого предохранителя обозначен на крышке монтажного блока, который можно определить по его цвету

В случае перегорания 10-амперного предохранителя правый и левый поворотники перестанут работать ВАЗ 2107 инжектор. 8-амперный элемент защищает систему предупреждения об опасности. Перед заменой поврежденного важно определить причину, чтобы избежать повторения этой ситуации с вновь установленным предохранителем.

Иногда причиной отказа одного или обоих поворотников может быть проблема с одним или всеми переключателями на рулевом колесе. Помимо этого, специалисты замечают неисправности кнопки предупреждения об опасности, контактных площадок или перегоревшими дорожками в печатной плате монтажного блока.

Почему на ВАЗ 2107 аварийка работает, а поворотники нет

Аварийный индикатор работает иначе, чем обычные мигающие лампочки, поскольку его назначение – предупреждать других водителей об остановке на обочине и т.  д. Таким образом, если этот сигнализатор работает, а поворотники нет – это связано с источником электроэнергии, поскольку он подключен непосредственно к аккумулятору, а не питается от реле, как обычные «мигалки».

Внимание! Если на ВАЗ 2107 не работают поворотники и аварийка – при обслуживании электропроводки автомобиля необходимо обязательно отсоединить аккумулятор, чтобы избежать короткого замыкания и возгорания кабеля.

Чтобы устранить неисправность, необходимо сначала проверить уровень напряжения батареи (должно быть 12 В), а также жгуты проводов, подключенные к разъемам батареи, чтобы обеспечить правильный поток электричества по всей цепи.

В автомобиле ВАЗ 2107 и его модификациях схема включения аварийной сигнализации и поворотников объединены в единую сеть. Однако такая интеграция позволяет активировать все указатели поворота (например, в сценариях, связанных с повреждением рулевой колонки и ее переключателя).

Если указатели поворота не работают, неисправность есть как в переключателе левой колонки, так и в его соединительной колодке

Если не работают поворотники на ВАЗ 2107, значит, возникли неполадки в электропроводке или перегорела одна из лампочек. Как правило, для восстановления соединения достаточно просто снять накладку и несколько скинуть и повторно подсоединить ее к переключателю.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии