Почему новые автомобили боятся перегрева двигателя?

25/06 2020 967

перегрев авто

Фото: titan-rent.ru

Многие водители уверены в том, что проблема внезапно закипевшего двигателя осталась далеко в прошлом, и что это может случиться только со старыми машинами. Однако с подобной проблемой сталкиваются и владельца современных автомобилей, которые, как выяснилось, также подвержены внезапному перегреву моторов. Давайте разберемся, почему же такое происходит.

В пылу борьбы

Одна из причин, почему двигатели в современных автомобилях склонны к перегреву, связана с действующими стандартами по экологичности и экономичности машин. Практически все автопроизводители переключились на производство малообъёмных турбированных двигателей, выдающих большую мощность. Если рабочая температура старых атмосферных моторов не превышала 90 градусов, то турбированные движки работают при 110 градусах и выше. Кроме того, сама конструкция двигателей такова, что они легко преодолевают нормальный температурный порог и уходят в перегрев.

двигатель

Фото: ms-48.ru

Особенности обслуживания

Двигатели в современных автомобилях требуют особого обслуживания и тщательного соблюдения регламента ТО. Однако многие водители пренебрегают этим правилом и обслуживаются машину по старинке, что нередко заканчивается внезапным перегревом движка. Например, для новых автомобилей крайне важна своевременная замена моторного масла, при этом оно должно соответствовать рекомендациям производителей.

Также нужно почаще менять антифриз в системе охлаждения. Как минимум, раз в год проводить мойку радиаторов. Следить за состоянием катализатора, а также приводных ремней, особенно если они приводят в движение помпу.

Читайте также: Названы автомобили с самыми проблемными двигателями.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии