Почему нельзя запрещать ставить на авто б/у ГБО? Власти против

04/08 2020 853

гбо

Фото: gazmap.ru

Запрет на использование подержанных автозапчастей при ремонте авто вызвал бурю критики у автосервисов и автомобильных экспертов – сервисмены прогнозируют, что стоимость работ вырастет на 2-10 раз. Оказалось, что и власти не в восторге от грядущих изменений.

Напомним, запрет планируют ввести из-за изменений в техрегламенте Таможенного союза. И вот в Министерстве промышленности и торговли РФ подвергли критике тот факт, что планируется запретить применять в подержанное газобаллонное оборудование, пишет РБК со ссылкой на директора отдела техрегулирования ведомства Дмитрия Коротаева.

Чиновники считает, что нужно было изначально убрать из перечня запрещенных к использованию запчастей в подержанном состоянии ГБО, так как это оборудование служит 20 лет и постоянно проверяется. Причем, по его словам, об этом говорили, но составители поправок почему-то не услышали.

установка гбо

Фото: drive2.ru

Первым поднял вопрос именно этой проблемы Антон Шапарин, глава Национального автомобильного союза. Он уверен, что эти новшества могут свести к минимуму большую программу поддержки государством перевода личных автомобилей и коммерческого транспорта на газ. Напомним, власти готовы компенсировать до 95% затрат на установку ГБО в машинах россиян.

Напомним, решение о запрете ремонта авто с помощью подержанных или восстановленных автозапчастей приняла Евразийская экономическая комиссия.

Читайте также: Ремонт автомобилей скоро может подорожать в 10 раз – почему? 

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гбо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии