Почему нефть в России дешевеет, а бензин нет?

30/04 2020 1155

бензокалонка

Фото: allufa.ru

Один из самых болезненных вопросов для автомобилистов – это цены на топливо. Бензин стал стратегическим продуктом, цена которого влияет на стоимость других товаров. Многие водители задают вопрос, как же так получается, что цена на нефть падает, а бензин при этом не дешевеет? Попробуем разобраться, из чего же в России складывается стоимость 1 литра бензина.

Опять подорожал

Под данным агентства «Автостат», с начала 1 квартала 2020 года бензин в России прибавил в цене до 1,6 процента, и это несмотря на значительное падение стоимости нефти. Такое обстоятельство вызывает недоумение у водителей, так как кажется вполне логичным снижение стоимости бензина для потребителей, если падает стоимость сырья, из которого его делают.

Но не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Оптовая цена литра бензина марки АИ-95 находится в пределах 20 рублей, при этом на АЗС он уже будет стоить для водителей в среднем 45 рублей, получается, что заправки продают топливо на 125 процентов дороже, но почему так много?

бензокалонка

Фото: autoassa.ru

Из чего складывается цена

Всё дело в том, что продажа бензина облагается приличными налогами и разного рода акцизами, да и само производство топлива очень дорогое. В цене одного литра бензина сырье занимает долю не более 7 процентов, остальное – это налоги и прочие расходы. Например, более 30 процентов в стоимости занимает налог на добычу полезных ископаемых, больше 22 процентов - акциз, больше 18 процентов - налог на добавленную стоимость, а ещё переработка и продажа. Таким образом, более 70 процентов от стоимости каждого литра топлива уходит в государственную казну в виде налогов. Получается, что цена нефти практически не влияет на стоимость бензина, а вот отчисления в казну – еще как!

Читайте также: В России запретят вводить дешевый бензин – что это значит для водителей?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#бензин#автомобили#автомобилист

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии