Почему нефть в мире падает в цене, а в России топливо дорожает? Ответ эксперта

05/08 2019 1209

Формирование цены на бензин

Фото: auto.yuga.ru

Растущие цены на бензин стали обыденностью для российских автомобилистов, при том что нефть дешевеет на мировых рынках. Более того, эксперты называют ситуацию с ценами на нефть не иначе как обвалом. Так почему в России топливо только дорожает?

Чтобы ответить на этот вопрос, исполнительный директор Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора Тамара Сафонова предлагает посмотреть на курс доллара относительно рубля. С 2009 года доллар в нашей стране подорожал в 2 раза. Цены на нефтепродукты внутри страны растут вслед за мировыми. Сохранись пропорция, тогда 1 л. горючки в стране стоил бы гораздо больше 50 рублей, говорит эксперт.

Причины дорогого бензина

Фото: tass.ru

Тамара Сафонова также отметила, что за последнее десятилетие в три раза увеличился акциз, налог, который включен в розничную цену бензина. Из-за инфляции выросли расходы на нефтепереработку, перевозку и реализацию топлива. По ее словам, цены на бензин в нашей стране отстают от мировых только благодаря тому, что федеральные власти вводят жесткие механизмы госрегулирования работы нефтеперерабатывающих заводов и заправок. Слова эксперта приводит «АиФ».

Напомним, на днях президент РФ Владимир Путин подписал закон о стабилизации цен на бензин. С 1 июля, согласно документу, вводится демпферный механизм, который позволит сдерживать цены на горючее. Необходимость принятия такого закона возникла, так как действие соглашения с нефтяниками закончилось этим летом. А с помощью новых мер господдержки нефтяным компаниям власти будут возмещать разницу между экспортными ценами на горючее и стоимостью бензина внутри страны. В итоге оптовые цены на 1 т бензина снизились с 56 000 до 51 000 руб., для дизельного топлива — с 50 000 до 46 000 руб.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#моторное топливо#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии