Почему не стоит забывать уделять внимание грязезащитным щиткам тормозных дисков

23/09 2021 575

Ни для кого не секрет, что грязезащитные щитки в первую очередь служат для защиты от грязи. Но есть у них еще одна немаловажная функция – защита от перегрева составляющих подвески. Тормозной диск раскаляется после нескольких резких торможений. В непосредственной близости от него находятся такие важные элементы, как ШРУС и шаровая опора. Более того обе детали имеют резиновые пыльники и смазку. То есть щиток защищает подвеску от жара, распространяемого тормозами. Из-за высоких температур резинки начинают рассыхаться, трескаться, спустя время в них попадает влага и грязь, что существенно сокращает срок жизни ходовой. В результате ШРУС подлежит замене. Из-за большого количества вырабатываемой при нагреве смазки происходит износ шаровой опоры.

Большое значение имеет и форма щитков. В зависимости от формы и размера они полностью или частично закрывают внутреннюю часть тормозного диска. В первом случае раскаленный от частого торможения диск придется заменять после встречи с лужей. Холодная вода изменяет геометрию детали.

Даже самый аккуратный водитель не сможет избежать попадания грязи и щебня на внутреннюю часть диска. Все это приводит к глубоким царапинам, которые становятся причиной ударов в руль при торможении. В этом случае автомобилист также будет вынужден менять тормозные диски на новые.

Полноразмерные щитки существенно продляют срок службы тормозов, но и они вызывают огромное количество споров. Одним из распространенных мнений является увеличение времени охлаждения тормозных дисков, полностью закрытых щитками. Это утверждение верно лишь в случае с мощными спортивными автомобилями, которые часто выезжают на гоночный трек. Владельцам классических седанов или кроссоверов бояться нечего. Перегреть тормозную систему в городских условиях попросту невозможно. Поэтому большинство специалистов рекомендуют выбирать автомобили с классическими щитками.

Важно обращать внимание на этот элемент и при покупке подержанной машины. Довольно часто крепление щитков с годами отгнивает, что приводит к появлению царапин на диске.

Какие щитки на вашем автомобиле и почему?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии