Почему не стоит парковать автомобиль, выворачивая при этом колеса

02/03 2021 1137

Каждый водитель будет раздражен, когда увидит на парковке автомобиль, нарушающий границы парковочного места или с вывернутыми колесами. Но автомобилисты, которые обязательно выкручивают руль в эти моменты дают вполне рациональные, на свой взгляд, объяснения поступка.

Уважение к другим водителям

Все происходящее на дороге и парковке должно соответствовать установленным правилам, поэтому огромное значение имеет взаимное уважение друг к другу всех участников движения. При этом речь не идет о том, что однажды любому водителю может потребоваться помощь.

Автомобилисты, которые выворачивают колеса в сторону, таким образом увеличивают габариты своего транспортного средства. При этом они не учитывают, что в условиях узкой улицы или тесного двора проехать бывает и без этого достаточно сложно. Этот же момент может существенно затруднить парковку.

Кроме того, это увеличивает риск испачкаться о колесо, особенно при плохом освещении. Отдельного внимания заслуживают автомобилисты, выворачивающие колеса в сторону проезжей части или других машин. В случае, если припаркованный таким образом автомобиль будет случайно ударен, то в несколько раз увеличится вероятность его выезда на встречную полосу движения.

Износ автомобиля

Если не говорить о взаимоуважении, то не менее важным моментом становится и влияние подобной парковки непосредственно на саму машину. В этом случае ни один парковщик не сможет привести вразумительных доводов.

При повороте колес автомобиля в сторону увеличивается нагрузка на всю рулевую систему в целом, и переднюю подвеску в частности. При парковке подобным образом в холодное время года пыльники ШРУСов замерзают в деформированном состоянии, что существенно сокращает их срок службы.

Вместе с этим повышается давление в гидросистеме, что может привести к протеканию насоса ГУРа и его полному выходу из строя. Угроза поломки нависнет и над масляными патрубками. Несомненно, на многих современных автомобилях установлен электроусилитель руля, но оснащение их электрическими пыльниками не является возможным.

Еще одним фактором, выступающим против парковки с вывернутыми колесами, является пользование автомобилем несколькими людьми одновременно. Сменщник может не заметить неправильного положения колес и начать движение совершенно в противоположную сторону.

Как паркуетесь вы?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии