Почему не работают дворники на ВАЗ 2109

18/03 2023 6628

Стеклоочистители ВАЗ 2109 являются важной частью автомобиля. Многие водители в какой-то момент сталкивались с трудностями в работе этих механизмов, поэтому важно понять, почему они перестают работать, чтобы правильно диагностировать и устранить проблему. Если не работают дворники на ВАЗ 2109, специалисты не рекомендуют ездить при плохих погодных условиях во избежание несчастных случаев.

Ротор двигателя оснащен рычагом, который входит в сцепление с первичным колесом коробки передач и вращает стеклоочистители

Принцип работы дворников на ВАЗ 2109

Стеклоочистители приводятся в действие двигателем, который соединен с рычагом механизма системой тяг. В случае если плохо работают дворники ВАЗ 2109, специалисты рекомендуют ознакомиться с устройством стеклоочистителя в целом. Это упростит поиск причины неисправности и ее последующее устранение.

Моторчик обычно устанавливают за приборной панелью. При включении он приводит в движение рычаг стеклоочистителя на заднем и переднем стекле. В зависимости от его настройки, дворники работают с различной скоростью. Мотор управляется либо ручным переключателем, либо электрической цепью, которую приводят в действие другими компонентами — фары и замки.

Причины неисправности

Существует несколько возможных причин поломки дворников на ВАЗ 2109. К ним могут относиться следующие элементы:

  • перегоревшие предохранители;
  • проблемы с двигателем;
  • поломка реле;
  • неисправность трапеции;
  • поломка переключателя;
  • проблемы с проводами и контактами.

Почему перестали работать дворники на ВАЗ 2109

Осмотр сломанного стеклоочистителя ветрового стекла требует изучения возможных проблем. Такими признаками могут быть:

  • отсутствие реакции при включении;
  • реле исправно, но мотор не заводится;
  • переменный режим недоступен;
  • реле и мотор в порядке, но щетки медленно передвигаются;
  • двигатель в переменном режиме не заканчивает движение;
  • дворники очень медленно очищают стекло.

Если стеклоочистители не двигаются, а рычажный переключатель не издает щелчков, скорее всего, причина в неисправном переключателе

Перегорел предохранитель

Перегоревший предохранитель может привести к тому, что стеклоочистители автомобиля перестанут работать, поскольку он прерывает поток тока в электрической системе ВАЗ 2109. Эту проблему можно легко устранить, заменив предохранитель на тот, который имеет такие же характеристики, как и его предшественник.

Неполадки с моторчиком

Двигатель также может стать причиной прекращения работы стеклоочистителей автомобиля, если он не работает должным образом из-за недостатка топлива или проблем с впуском воздуха. Например, засоренные воздушные фильтры или неисправные свечи зажигания. Если водитель подозревает, что дворники не работают вследствие неисправности моторчика, автослесари рекомендуют обратиться в сервис для его проверки и при необходимости ремонта.

Причиной, по которой перестали работать дворники ВАЗ 2109, может быть карбюратор.

В результате неисправности карбюратора мотор перегревается и выходит из строя

Поломка реле

При работе стеклоочистителей устройство издает щелкающий звук. Если этого не происходит, возможно, не работает реле дворников на ВАЗ 2109, или его контакты подверглись коррозии. Элемент подключает питание от других деталей автомобиля для их правильного управления. Например, от фар к сигналам поворота или от тормозов к педали акселератора и т.  д. Если реле неисправно, то ничего не будет работать, пока не будет установлен новый механизм.

Проверяют работу щеток стеклоочистителя, переведя рулевой переключатель в крайнее верхнее положение

Вышел из строя переключатель

Если в управлении щетками стеклоочистителя используются механизмы с ручным приводом, то они тоже могут выйти из строя из-за длительной эксплуатации, в результате чего больше не смогут правильно перемещать щетки. Это происходит независимо от наличия электронных схем, поскольку даже им иногда требуется механическая помощь, когда переключатели не могут справиться со всеми задачами самостоятельно (например, нажатие кнопок). Для устранения этой проблемы необходимо найти запасные части, которые полностью соответствуют техническим требованиям, иначе дворники не будут работать корректно.

Внимание! Самостоятельный осмотр выключателя – довольно сложная задача из-за его замысловатой конструкции. Если другие факторы не обнаружены, но дворники на ВАЗ 2109 не работают, проблема может быть в рулевом переключателе.

Неисправность трапеции

Рычаг, расположенный рядом с местом крепления клемм стеклоочистителя к кузову автомобиля, также может выйти из строя, если что-то было повреждено в его структуре. Это препятствует правильной передаче сигнала от двигателя в движении щеток дворника, что приводит к их внезапной остановке.

Чтобы проверить, нуждается ли трапеция в каком-либо ремонте, внимательно смотрят, насколько плавными или резкими кажутся движения после активации мотора. Любые рывки означают проблемы, поэтому их не следует игнорировать, даже если все остальное выглядит нормально.

Чтобы отремонтировать механизм, разбирают трапецию. Откручивают болты и снимают его. Внимательно осматривают контакты и зачищают клеммы. При необходимости меняют поврежденные участки. На самой трапеции производят зачистку от ржавчины, затем шлифовку и при необходимости окраску. После ремонта устанавливают элементы на место.

При регулировке трапеции обращают внимание на уплотнительную резинку, ее подтягивают так, чтобы дворники не цеплялись

Провода и контакты

При неисправности дворников на ВАЗ 2109, могут быть проблемы с электропроводкой, подключенной непосредственно между блоком моторов (или альтернативным переключателем) и самими рычагами лопастей. Обычно это происходит либо из-за коррозии, образовавшейся между ними за многие годы, либо просто из-за ослабления соединений, вызванного возрастным износом. В обоих случаях только специалисты по ремонту будут знать, что именно нужно сделать.

Если на ВАЗ 2109 не работают дворники лобового стекла, проверяют колодку проводов двигателя. Кроме того, рядом с ней находится коробка переключателя. Отсоединяют каждую из точек подключения по отдельности и с помощью небольшого напильника очищают клеммы. Предпочтительно начинать с блока электродвигателя, расположенного ближе к крепежному блоку, поскольку эта область часто подвергается воздействию влаги.

Обязательно проверяют правильность подключения массы электродвигателя

Почему дворники на ВАЗ 2109 работают медленно

Иногда при использовании ручного управления (например, переключателей) для регулировки скорости стеклоочистителя можно заметить, что щетки двигаются не как обычно. Медленная работа дворников на ВАЗ 2109 происходит потому, что через цепи, отвечающие за регулирование движения, поступает недостаточное количество энергии. Решение проблемы заключается либо в замене слабого реле, либо в проверке точек контакта между различными компонентами.

Почему не работает первое положение дворников на ВАЗ 2109

В некоторых случаях первая позиция не работает при попытке активировать/деактивировать движение щетки с помощью ручного механизма управления. Наиболее вероятной причиной отказа в этом случае является износ контактных площадок внутри механизмов, отвечающих за подачу правильных сигналов на двигатели (или реле).

Часто не работает первый режим дворников ВАЗ 2109, когда всего доступны три положения: прерывистый, постоянный с медленной скоростью и постоянный с быстрой скоростью. Это может произойти особенно после длительного использования без технического обслуживания, т. к. клеммы быстро изнашиваются при постоянном трении во время многократного использования устройства. Чтобы исправить ситуацию, просто разбирают механизм, открывают все соответствующие компоненты, очищают область вокруг контактных штифтов, затем собирают все обратно и проверяют работоспособность стеклоочистителей.

Обычно при включении стеклоочистителей проблем не возникает, но иногда они могут оставаться неподвижными

Почему не работает задний дворник на ВАЗ 2109

Дворники заднего стекла работают по тому же принципу, но могут возникать проблемы иного типа, чем на переднем. Поскольку задняя дверь обычно расположена выше, значит, доступ к определенным секциям — рычаги, трапеции и т. д. — затруднен. Для устранения проблем с дворником применимы те же принципы. Обычно проблемы обнаруживают в соединениях между реле, переключателями мотора в сборе.

Для устранения неисправности тщательно осматривают эти места и убеждаются, что все подключено правильно

Если не работает прерывистый режим дворников ВАЗ 2109, проверяют пластину переключателя и его контакты. Доступ к нему возможен изнутри задней двери после снятия обшивки. Замену кулачка водитель может сделать самостоятельно. При необходимости регулируют положение пластины и ее контакты.

Заключение

Если не работают дворники на ВАЗ 2109 – пришло время выявить неисправность. После осмотра электропроводки, качества затянутых болтов и устранения трущих моментов проверяют отдельные механизмы. При обнаружении неисправностей элементы меняют на новые.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии