Почему на щётках стеклоочистителей имеются жёлтые наклейки?

12/05 2021 581

Автомобильные компоненты и прочие товары такого рода – продукция специфическая. Поэтому она оснащается различными маркировками. Легче всего представить такую маркировку, например, на автомобильных шинах. Однако имеется она и на деталях, казалось бы, совершенно «невинных», таких как щётки стеклоочистителей. На них можно увидеть странные жёлтые наклейки. Для чего же они предназначены?

В действительности стеклоочистители являются не такими уж и «невинными» компонентами. Ведь от них напрямую зависит безопасность автомобиля и тех, кто сидит внутри. Если стеклоочистители работают некорректно, то от вождения автомобиля лучше вообще отказаться. За этими приборами необходимо тщательно следить. Чаще всего, разумеется, приходят в негодность электромоторы, однако щётки тоже не избегают этой участи. При этом автомобилисты нередко забывают столь простую истину.

То, насколько быстро щётки придут в негодность, частичную или полную, зависит от множества факторов. Это частота использования приборов, погодные условия, нахождение под прямыми солнечными лучами, длительность использования резины, чистота самих щёток и стекла – и другие показатели. Важно при этом, что со стороны заметить степень износа щёток стеклоочистителей невозможно. Именно для этого были придуманы упомянутые жёлтые наклейки. Их внешний вид показывает, насколько щётки износились и нужно ли их менять.

Точнее, саму наклейку при покупке новых щёток нужно снимать. Под ней находится своеобразная «кнопка», которая меняет свой цвет в зависимости от попадания на неё ультрафиолетового излучения. С самого начала эта «кнопка» имеет чёрный цвет; когда она становится ярко-жёлтой, это является знаком того, что щётку пора менять.

Данный индикатор очень полезен, поскольку никогда нельзя знать заранее, за сколько времени дворники придут в негодность. «Идеальных» материалов для их изготовления не придумано до сих пор, и разные производители пользуются разными рецептурами. Та или иная разновидность резины может иметь высокие показатели в одной области, но низкие в другой. «Абсолютного лидера» найти не получится. Тем не менее, ультрафиолетовое излучение является неким универсальным показателем, по которому можно судить о степени пригодности изделия.

А какие ещё «тайны» маркировки автомобильных изделий известны вам?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии