Почему на АЗС не наливают бензин в пластиковые канистры?

30/09 2019 11138

заправка в пластик на АЗС

Фото: auto-drive2.ru

Многим автомобилистам приходится заливать бензин не только в свою машину, но и в канистры, например, чтобы взять с собой в дорогу запас топлива или для заправки садовой мототехники. Однако некоторые водители сталкивались с проблемой, что им отказывали на заправке отпускать топливо в пластиковую тару. Разберёмся, в чём причина такого отказа и почему в пластиковые канистры нельзя наливать бензин?

АЗС – опасное место

На самом деле, заправочная станция – это очень опасное место, где в любой момент может произойти возгорание. Чтобы этого не допустить, существует множество различных требований и правил по эксплуатации АЗС. Все эти правила должны неукоснительно соблюдаться, а отступление от них грозит не только наказанием в виде штрафа, но и возможным возгоранием топлива, что приведет к серьезному ЧП.

Заполнение бензином пластиковой тары

Фото: skr.su

Что не так с пластиковой канистрой?

По требованиям безопасности отпускать бензин разрешено в металлические канистры, а вот пластиковые находятся под запретом. Всё дело в том, что пластик очень хорошо накапливает на своей поверхности статическое электричество. Эта особенность может привести к тому, что поднесённый к горловине канистры заправочный пистолет может спровоцировать разряд статического электричества и возгорание топлива. Поэтому на заправках отказываются наливать бензин в пластиковые канистры и даже в пластиковые бутылки.

При этом в продаже есть специальные автомобильные канистры для бензина, которые сделаны из пластика, не накапливающего статический заряд. Однако это не означает, что АЗС будет наливать топливо в эту канистру, так как они не обязаны разбираться в отличиях обычных емкостей от специальных. Поэтому, если не хотите столкнуться с трудностями на заправке, берите с собой только металлическую тару, предназначенную для перевозки бензина, с такой канистрой никаких проблем не возникнет.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии