Почему можно потерять управление на ровной и чистой дороге зимой?

28/01 2020 1046

занос

Фото: vwgticlub.com

В условиях плохой погоды многие водители едут с особой осторожностью, так как понимают, что на скользкой дороге можно попасть в аварийную ситуацию. Однако бывают случаи, когда даже на ровном и сухом покрытии машина может внезапно потерять управляемость. Расскажем, почему так бывает.

Существует две причины, почему зимой по чистому асфальту можно ехать как по льду. Дело в том, что дорожное покрытие может быть покрыто тонкой коркой льда, которая не всегда заметна. Другая причина — машина с шипованными покрышками имеет плохое сцепление с чистой дорогой. Если не забывать о двух этих факторах и вести автомобиль аккуратно, избежать аварийной ситуации будет легче.

Фото: astrakhanfm.ru

Большую роль также играют действия водителя. Многие, видя чистую от снега дорогу, начинают вести машину “по-летнему”. Это проявляется в агрессивном рулении. Даже на чистой зимней дороге машину может чуть занести из-за незаметного ледяного покрытия. Водитель в этой ситуации может резко выкрутить руль, пытаясь выровнять курс. От такого маневра машину может занести еще сильнее, а водитель начинает сильнее нервничать и крутить рулем в разные стороны. Таким образом, машина становится неуправляемой, и аварии можно не избежать.

Похожая ситуация случается при обгоне, когда воитель, уверенный в дороге, обгоняет попутную машину на скорости, а затем резко тормозит. Результат будет тот же — занос. Иногда даже опытный водитель может не справиться с управлением и вывести автомобиль на ровный курс. 

С педалью газа нужно быть также осторожнее на чистой с виду дороге. Стоит нажать ее чуть сильнее на повороте, как легко можно вылететь на обочину.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии