Почему механики не рекомендуют сразу глушить мотор после поездки в жару

24/06 2019 2208

Почему механики не рекомендуют сразу глушить мотор после поездки в жару

Фото: www.tu.no

Во время жары автомобилю приходится не сладко, и особенно достается двигателю. Многие механики рекомендуют после длительной поездки в летнее время не глушить двигатель сразу. По большей части это касается турбированных агрегатов, но и обычным атмосферникам подобное тоже может навредить.

как правильно обращаться с двигателем в жару

Фото: auto-mir24.ru

Для любого двигателя опасность заключается в особенностях циркуляции охлаждающей жидкости. Представьте ситуацию: водитель активно ехал по трассе, быстро стартовал со светофора, а добравшись до места назначения сразу же заглушил мотор. Вместе с этим останавливается и водяной насос, охлаждающая жидкость замирает там, где и была в момент остановки, но вот двигатель раскален. Тогда получается эффект локального закипания ОЖ. Во время движения ее поток успевал пройти мимо наиболее горячих мест и отдать тепло в радиаторе, но сейчас этого не происходит.

В итоге мало того, что сама жидкость теряет свои свойства, страдает и двигатель от перегрева. Это может привести к деформации плоскости прилегания головки блока цилиндров. Естественно, от одного раза вреда будет не много, но если делать так постоянно, то последствия не заставят себя долго ждать.

Почему после длительной поездки в жару нельзя сразу глушить двигатель

Фото: www.badvehicle.com

Для турбированных двигателей дело не ограничивается локальным закипанием ОЖ, тут существует реальный риск повредить турбину. Дело в том, что у нее два способа охлаждения — как циркуляцией ОЖ, так и маслом. Когда она раскаляется, с малом происходит то же самое, что и с охлаждающей жидкостью. При этом турбина нагревается сильнее мотора, риск ее повредить при резкой остановке намного выше, чем у ГБЦ.

Именно поэтому после активной езды в жаркое время года лучше не торопиться. Подъезжая к месту парковки, последний километр лучше проехать в спокойном темпе, чтобы нагрузка на мотор смогла снизиться. Вряд ли вы сильно потеряете во времени, но вот автомобиль будет вам за это благодарен.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии