Почему горит чек двигателя на Приоре 16 клапанов: причины, как убрать

12/12 2022 79891

В результате появления инжекторных двигателей появилась возможность контролировать работоспособность каждого механизма. При получении электронным блоком управления (ЭБУ) информации о неисправности узла система принимает решение о блокировке движения или включении аварийного режима. Если загорелся чек на Приоре на панели, значит, возникла поломка в любом из смежных с двигательной частью механизмов.

При появлении ошибки мотора обязательно проводят диагностику системы и выявляют поврежденный блок

Что означает чек на Приоре

Современная автомобильная промышленность не стоит на месте, взамен привычного карбюраторного двигателя появился инжекторный. Эта сложная система управляется ЭБУ, который получает информацию от датчиков, установленных в исполнительных узлах. При получении ошибки о работе модуля загорается индикатор «чек».

Индикация ошибки двигателя на Приора 16 в клапанов всегда появляется при включении зажигания. Этим система оповещает, что готова к работе. После анализа информации значок через 2-3 секунда гаснет, это означает, что система в порядке. Если лампочка продолжает гореть, значит, ЭБУ обнаружил ошибку и подает сигнал водителю о неисправности.

Внимание! Чтобы выявить и устранить поломку, автослесари рекомендуют выполнить компьютерную диагностику. Если такой возможности нет, то используют сканирующее устройство или отправляются на СТО.

Почему загорается чек на Приоре 16 клапанов

В работе двигателя задействованы датчики ЭБУ, установленные в смежных узлах. Если на приборной панели Приоры загорелся «чек», причиной неисправности могут быть следующие исполнительные механизмы и датчики:

  • холостого хода;
  • массового расхода воздуха (ДМРВ);
  • кислорода (лямбда-зонд);
  • форсунки;
  • положения заслонки;
  • распредвала;
  • свечи или катушки зажигания;
  • детонации скорости;
  • коленвала;
  • клапан адсорбера;
  • неровной дороги;
  • бензонасос;
  • катализатор выхлопных газов.

Водители обычно фиксируют появление индикации при сильных заморозках или после заправки некачественным топливом

Если на Приоре моргает чек при запуске на холодном двигателе

Регулятор добавочного воздуха подает сигнал о неисправности при пуске с отпущенной педалью. В результате холостые обороты становятся крайне неустойчивыми. Механизм является неразборным, поэтому специалисты советуют его только промывать. Если процедура не помогает, производят замену дроссельной заслонки целиком.

Более значимой проблемой может быть неисправный датчик положения коленвала. Если этот механизм вышел из строя, ЭБУ полностью блокирует движение автомобиля.

Если на Приоре моргает чек и троит двигатель

Пропуски в системе зажигания приводят к нерегулярной работе моторной части. Если троит двигатель на Приора 16 клапанов и мигает «чек», то причина в системе зажигания. Обычно — перегорели свечи или не справляются катушки.

Если же Приора троит «на холодную» и мигает «чек», возможно, причина в некачественном горючем. Также может возникнуть разгерметизация топливной системы. В данном случае проверяют плотность прилегания крышки. Если обнаружена трещина, ее меняют на новую.

Неисправный датчик кислорода также является причиной, по которой троит двигатель на Приора 16 клапанов и горит «чек». В результате поломки ЭБУ получает недостоверную информацию о составе воздуха в камере сгорания и начинает нагнетать топливо. Возникает парниковый эффект, нейтрализатор выхлопа приходит в негодность, и резко падает мощность авто.

Если на Приоре горит чек и двигатель работает нормально

Возможно, возникли неполадки в системе ЭБУ, или перегорел один из датчиков. Если мигает «чек» и двигатель приора не троит, проверяют распредвал и механизм детонации.

Неисправный регулятор положения распредвала приводит к потере чистоты выхлопных газов. В результате сильно увеличивается расход топлива. Самостоятельно выявить неисправность датчика сложно, поэтому автослесари советуют отправляться на СТО.

При неисправности датчика детонации проверяют электропроводку, т. к. элемент практически не повреждается. Если так случилось, что механизм неисправен, то двигатель будет сильно реагировать на качество горючего, также будет слышен стук.

Если неисправен сам блок управления, проверяют сначала клеммы, а только потом производят замену элемента

Если на Приоре мигает чек, и машина дергается

Неисправный бензонасос может создать серьезную проблему. Без подкачки топлива автомобиль заглохнет на дороге. Если загорелся «чек» двигателя на приборной панели Приора 16 клапанов, снизилась мощность и слышны хлопки, проверяют также целостность 15 А-предохранителя со стороны пассажира.

Если Приора плохо заводится и горит чек

Датчик температуры охлаждающей жидкости регулирует «жар» двигателя. Если ЭБУ получает недостоверную информацию — в моторной части 0 0С — он дает команду нагнетать кислород. Неправильное соотношение горючего и воздуха затрудняет запуск автомобиля, особенно в мороз.

Неисправность ДМРВ приводит к потере мощности и крутящего момента. Водителю приходится прокачивать педаль газа, не дожидаясь отклика на действия. Зажигание реагирует с большим опозданием, выхлоп загрязняется, и двигатель потребляет больше горючего.

Если на Приоре загорается чек на скорости

Неисправный датчик расположения дроссельной заслонки влечет провалы в разгоне, рывки и снижение мощности. ЭБУ может определить обрыв цепи или короткое замыкание, но нестабильный сигнал не распознает. Получая недостоверные сведения, блок управления провоцирует автомобиль ехать с низкой мощностью.

Если плавают обороты, и на приборной панели Приора горит «чек», специалисты советуют проверить уровень масла. Также осматривают силовой агрегат, очищают нагар, изучают, нет ли трещин.

Внимание! Слесарь СТО советует — если во время движения резко снизилась мощность двигателя, увеличился расход топлива и мигает «чек», необходимо в экономичном режиме отправляться на техническое обслуживание в автомастерскую.

Что делать, если загорелся чек двигателя на Приоре

Мигание индикатора обычно свидетельствует о серьезных поломках. Поэтому при появлении «чека» двигателя на приборной панели Приоры специалисты советуют не затягивать с диагностикой и устранением неисправностей. Если же водитель не может посетить СТО, специалисты советуют проверить повреждение следующих механизмов:

  • систему зажигания;
  • форсунки;
  • топливный узел;
  • датчики ЭБУ;
  • чистоту фильтров;
  • электропроводку;
  • электронасос;
  • катализатор.

Если двигатель троит, проверку начинают с электропроводки и системы зажигания

Для начала анализируют ситуацию. Если накануне были сильные проливные дожди или мороз, автомобиль ставят в сухое место на сутки, открывают капот и багажник и ожидают, пока все механизмы просохнут. Если помещение сильно холодное, дополнительно устанавливают электронагреватель. После просушки включают зажигание и проверяют наличие индикации на приборной панели Приоры.

Затем переходят к осмотру электропроводки. Нагар и пыль оседают на кабеле, блокируя свободное прохождение сигнала.

Клеммы очищают, протирают техническим спиртом, при необходимости меняют обжимные коробки и поврежденные участки провода

Если «чек» горит только во время движения, специалисты советуют проверить уровень масла. Когда отметка на щупе ниже минимальной, смазку доливают или полностью меняют на новую.

Важно! Старое масло теряет свои свойства, поэтому если уровень нормальный, но «чек» горит, проводят замену.

Некачественное топливо снижает мощность автомобиля и увеличивает расход горючего. Примеси, которые добавляют на заправках, могут не воспламеняться. В результате возникают пропуски зажигания.

Если двигатель троит и мигает индикатор «чека», значит, неисправности возникли в системе зажигания. Нерегулярная работа двигателя происходит по причине неправильной работы свечей зажигания. Пропуски появляются в случае перегорания элементов или не поступлении сигнала об искре (в этом случае неисправна электропроводка).

Помимо свечей, могут возникнуть неисправности в катушках. Поломка приводит к остановке цилиндров. Элементы изнашиваются, затем следует выход из строя катализатора выхлопных газов. Это уже серьезная и дорогая поломка, которая влечет неисправность двигателя.

Несвоевременная замена фильтра приводит к возникновению индикации «чек». Для устранения неисправности меняют элементы на новые. Также причиной потери мощности может быть бензонасос. Механизм несвоевременно подает горючую смесь, поэтому возникают проблемы с зажиганием.

Разгерметизация топливной системы может произойти по причине неплотного прилегания крышки бензобака. Если элемент поврежден, его заменяют новым или плотно завинчивают старый.

Неисправность элементов ЭБУ приводит к неправильным решениям системы. В результате увеличивается расход топлива и снижается мощность.

Несвоевременное устранение изношенных датчиков приводит к поломке более значимых деталей

Как скинуть «Чек энджин» на Приоре

Если после устранения всех возможных неисправностей, ошибка двигателя продолжает гореть, некоторые водители обнуляют информацию о ранних неисправностях. Чтобы произвести сброс «чека» на Приоре, выполняют действия в следующем порядке:

  1. Останавливают мотор. Открывают капот и освобождают 30 А-клемму на блоке предохранителей.Провод находится в желтой группе и маркирован F1.
  2. Ожидают 30 секунд. Устанавливают на место предохранитель и закрывают капот.
  3. Заводят двигатель, ждут, пока ЭБУ соберет информацию, это примерно пять секунд, и проверяют наличие индикации «чек» на приборной панели.

Если загорелся чек на Приоре, значит, в одном из смежных с моторной частью узлов произошла поломка. Автовладельцы знают, что неисправность лучше устранять сразу, пока не начали изнашиваться более дорогие детали.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии