Почему двигатель начал работать слишком шумно, и что можно с этим сделать?

12/04 2019 3750

Современные моторы в автомобилях работают довольно тихо, на холостых оборотах практически бесшумно. Но иногда водитель начинает замечать, что двигатель в его машине начинает слишком сильно рычать, даже если не нажимать на педаль газа. Такие акустические изменения явно свидетельствуют о каких-то проблемах. Попробуем разобраться, в чём может быть причина.

Поправим подушку

Шумная работа двигателя

Фото: a.d-cd.net

Первым делом стоит посмотреть на состояние опорных подушек двигателя и коробки передач. Со временем резина дубеет, а то и вовсе трескается, тогда двигатель при работе начинает буквально ходить ходуном, из-за чего и возникает повышенный шум. Проверить подушки довольно просто, нужно рукой покачать мотор, а также визуально оценить состояние опор. При наличии на них трещин подушки необходимо заменить на новые.

Проблема с глушителем

Шумная работа ДВС из-за глушителя

Фото: a.d-cd.net

Двигатель начинает рычать при повреждении выхлопной системы. Для начала осмотрите место соединения так называемого «паука» с мотором. Иногда прогорает прокладка и из-за этого появляется рычащий звук. Затем машину стоит загнать на подъёмник и внимательно осмотреть всю трубу. От коррозии на ней могли появиться отверстия, через которые выходят выхлопные газы. При езде по бездорожью можете легко зацепиться за грунт резонатором, вырвав часть глушителя из мест сочленения, тогда его придётся заново насаживать и переуплотнять.

Внутренние проблемы

Шумная работа двигателя

Фото: dvsmaster.ru

Если видимых причин для шумной работы мотора обнаружено не было, тогда проблема скрывается внутри двигателя. Здесь уже необходима профессиональная диагностика в автосервисе, так как шуметь там может много чего.

Чаще всего проблема скрывается в изношенных гидрокомпенсаторах, но иногда звуки могут издавать и клапана. Также довольно распространенной причиной шумной работы двигателя является растянутая цепь привода ГРМ, так как её натяжитель больше не справляется со своей задачей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель#цепь грм

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии