Почему дизельные турбомоторы надёжнее бензиновых?

03/03 2020 6089

двигатель

Фото: carwallpapers.cc

В последнее время автопроизводители стали активно устанавливать в свои машины турбированные двигатели. При этом турбинами обзавелись как дизельные, так и бензиновые двигатели. Однако многие автомобилисты стали обращать внимание на то, что дизельные турбомоторы гораздо надёжнее и способны проехать без проблем несколько сотен тысяч километров, а бензиновые иногда не доезжают и до 100 тысяч километров. Почему же такое происходит?

В чём же разница?

Несмотря на конструктивную разницу дизельного и бензинового двигателя, принцип действия турбонаддува у них одинаковый. Выхлопные газы раскручивают турбину, которая засасывает воздух и подаёт его в цилиндры. Вроде бы всё просто, но вот на дизельных машинах турбина работает без проблем, а на бензиновых почему-то часто ломается. На самом деле не всё так одинаково, как может показаться ан первый взгляд.

двигатель

Фото: quest-auto.ru

Температура выхлопа

Температура выхлопных газов у бензиновых двигателей находится в пределах от 800 до 900 градусов. А вот на дизельных моторах она существенно ниже – 500-600 градусов. При этом масло, смазывающее турбину, деградирует при температурах 900 градусов. Таким образом, бензиновые моторы крайне требовательны к качеству моторного масла, если водитель не своевременно его меняет, то это заканчивается проблемами с турбонаддувом. А вот на дизельных турбомоторах эта проблема стоит не так остро.

Обороты двигателя

Бензиновые турбированные двигатели выдают свою максимальную мощность только при раскручивании до высоких оборотов. Дизельные же двигатели не нужно крутить в отсечку, весь их потенциал можно реализовать и на средних оборотах. Разница в рабочих оборотах напрямую влияет на ресурс двигателей, ведь чем больше трение, тем быстрее происходит износ деталей, а значит, бензиновые моторы будут менее надёжными.

Читайте также: 4 причины, почему российские водители не любят дизельные автомобили.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#дизель#турбированный двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии